Завершился капитальный ремонт Чурикасинского ФАП

«Теперь жители д.Кораккасы, д.Чурикасы, д.Сюлемень смогут получать медицинскую помощь в комфортных условиях, – рассказывает главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

Капитальный ремонт проведен благодаря Программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». Пока продолжался ремонт, селяне без медицинской помощи не оставались. Они обращались к фельдшеру в соседний Шатракасинский ФАП».

Чурикасинский фельдшерско-акушерский пункт располагается в деревне Кораккасы Моргаушского муниципального округа. Здание построено в 1985 году, в нем с другого торца располагается администрация Кадикасинского территориального отдела. Расстояние до Моргаушской ЦРБ не близкое - 30 км. В ФАПе обслуживается 398 человек. Около 30 лет трудится здесь фельдшер Тамара Налимова.

«На моей памяти капитального ремонта не было. Сейчас здесь все по-новому. Уютно, тепло и светло. Пациентам будет комфортно сюда приходить», – делится радостью Тамара Александровна.

Много труда вложено строителями ООО «Альбатрос» в ходе ремонтных работ:

- полностью заменена крыша;

- проведен монтаж новых систем отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения;

- ремонт вентиляции, замена пожарной сигнализации;

- внутренние отделочные работы включили в себя заливку полов, подготовку стен под покраску и под плитку; и поменяли окна и двери;

- соорудили входную группу, подъемник для маломобильных граждан, выложили отмостки вокруг стен.

Сотрудники больницы облагородили окружающую территорию, чтобы пациентам было приятнее приходить лечиться. Местные жители с любопытством наблюдали, как проходит процесс обновления здания.

«Мы с нетерпением ожидали завершения ремонта. Результатом очень довольны. Стало комфортно, тепло и светло.  Аппаратура, новая мебель, санузел... Благодарим руководителей больницы, а также министерство здравоохранения и правительство за заботу о сельском населении», – говорят они.

По графику в Чурикасинский ФАП будет выезжать участковый терапевт Светлана Иванова. Селяне здесь будут проходить профосмотры и первый этап диспансеризации: сдавать анализы, измерять внутриглазное давление, насыщение крови кислородом,  отвечать на вопросы  анкетирования,  исследовать  работу сердца на новом аппарате ЭКГ, который закупили  и предоставили к открытию.

Начальник территориального отдела Геннадий Лебедев поздравил фельдшера с возобновлением работы в обновленном ФАПе, пожелав дальнейшей совместной плодотворной работы на благо местного населения:

«Будет здоровье – будет все. Повысится качество жизни и будет активное долголетие у людей. А вам желаючтобы все пациенты поправились и приходили к вам на прием только с профилактической целью и для того, чтобы выразить свою благодарность».

27 октября 2023