У «Старейшины чувашских дубов» состоялось торжественное открытие таблички «Победитель конкурса «Российское дерево года – 2023»

«От всей души поздравляю вас с открытием памятной таблички Старейшины чувашских дубов. Безусловно, этой победыне было бы  без активной поддержки людей, которые объединились и проголосовали в Национальном конкурсе «Российское дерево-2023»! Именно благодаря вам, жителям нашей республики, обогнав всех 69 участников, наш дуб с 372-летней историей получил заслуженное звание. Эта победа – не только возможность для повышения эколого-туристической привлекательности нашей республики и повышения интереса к природным памятникам, это - повод для нашей гордости и радости», - обратился сегодня министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов ко всем собравшимся.

Сегодня у «Старейшины чувашских дубов»  состоялось торжественное открытие таблички памятника живой природы Всероссийского значения - Победителя конкурса «Российское дерево года – 2023».

Министр призвал всех беречь и охранять  памятники природы, подчеркнув, что  именно в них наше прошлое, настоящее и будущее, именно они – символ нашей самобытности. Отметил, что в следующем году будут проведены мероприятия по благоустройству территории вокруг дуба.

Он вручил Благодарность администрациям  Моргаушского муниципального округа и Ильинской СОШ за организацию семинара-совещания на территории Ильинского лесничества.

На торжественном мероприятии приняли участие также заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза, заместитель главы Моргаушского муниципального округа по социальным вопросам-начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Зоя Дипломатова,  директор БУ «Опытное лесничество» Анатолий Яковлев, учащиеся 5-7 классов Ильинской образовательной школы, в т.ч. члены школьного лесничества «Друзья леса» под руководством директора Ильинской СОШ Надежды Ивановой.

От имени главы муниципального округа Алексея Матросова и от себя лично поздравила всех собравшихся с таким знаменательным событием заместитель главы Моргаушского муниципального округа по социальным вопросам-начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Зоя Дипломатова.  Она отметила, что  администрацией округа  принимаются все меры по сохранению культур великого лесовода Бронислова Гузовского. Родители и дети, волонтеры постоянно ухаживают за территорией вокруг «Старейшины чувашских дубов». В 2024 году в  Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике эта работа будет продолжена.

Напоминаем, дуб был «открыт» 29 июня 1966 года во время семинара, проведенного Министерством лесного хозяйства Чувашской АССР совместно с Областным правлением НТО лесной промышленности и лесного хозяйства.

Старовозрастный дуб постановлением республиканского Совета Министров еще в 1981 году был объявлен памятником природы республиканского значения, а постановлением Кабинета Министров в 2000 году включен в единый пакет особо охраняемых природных территорий Чувашии.

«Старейшина чувашских дубов» в 2012 году  включен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

372-летний дуб, имеющий очень важное культурно-историческое и научное значение, в 2020 году занял 2 место в этом же конкурсе. А в этом году 2023 году с результатом 21577 голосов «Старейшина чувашских дубов» стал абсолютным победителем Конкурса.

Поздравляя всех с таким ярким событием, директор БУ «Опытное лесничество» Анатолий Яковлев «перелистал» страницы истории «Старейшины чувашских дубов».

«Мы стремимся воспитать у школьников бережное отношение к природе, углубить их знания в области лесного хозяйства и экологии», -говорит директор Ильинской СОШ  Надежда Иванова.

Дети сами тоже признались в том, что они с большой любовью к окружающему миру, малой родине проводят мероприятия по благоустройству территории как вокруг дуба, так и  своей родной деревни. Они также в стихах   выразили гордость «Старейшиной чувашских дубов».

Народный фольклорный ансамбль «Муркаш» «влил» в мероприятие национальный «колорит».

26 октября 2023