Представители бизнес-сообщества Моргаушского округа сообщили о своем участии в благоустройстве центра с. Моргауши

«Благоустройство территории, на которой живем- дело благородное. Безусловно, поддержим эти проекты», - к такому единогласному мнению пришли вчера на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации Моргаушского муниципального округа, где одним из рассмотренных вопросов был вопрос по обсуждению проектов «Очистка прудов по ул. Комсомольская площадь  с.Моргауши»,  «Благоустройство парковочных мест возле дома №2 по ул. Гагарина с. Моргауши Моргаушского МО».

Если быть точнее, в первом проекте речь идет о тех прудах, которые находятся за спортивной школой «Сывлах». Напоминаем, что в этом году жители Моргаушского муниципального округа во Всероссийском онлайн-голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», проголосовали   за  проект «Благоустройство общественной территории «Парк Победы» и центральной площади с. Моргауши Моргаушского района Чувашской Республики» (3 этап). Как отметил и.о. первого заместителя главы муниципального округа Андрей Мясников, деньги из федерального бюджета (99%), также республиканского (0,7%) и местного(0,3%) бюджетов в рамках нацпроекта будут выделены именно на благоустройство территории вокруг пруда. Всего на эти цели будет направленно 7,5 млн.рублей.

По словам начальника территориального отдела «Моргаушский» Алексея Кириллова,  с реализацией нацпроекта здесь будет площадка для спортивного оборудования, прогулочная зона, смотровые площадки с урнами, амфитеатр, сцена.

Согласитесь, когда благоустраивается территория, будет лучше, если в пруду будет прозрачная чистая вода. И этот пруд, и второй, расположенный по соседству за этим прудом,  требуют очистки. Тем более в плане - и обновление имеющегося фонтана.

И этот вопрос оперативно решить поможет программа инициативного бюджетирования. Всего на очистку 2 прудов требуется 2,8 млн. рублей. Поэтому и решили на заседании  обсудить данный вопрос. А на конкурсе инициативных проектов, как подчеркнула начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева, в первую очередь предпочтение отдаются проектам, которые собираются реализовать  с участием  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На заседании предприниматели высказывали свои мнения по поводу реализации данного проекта, предлагали интересные предложения на счет создания зоны отдыха.

Как было отмечено, что в Моргаушском территориальном отделе округа проживают около 4,5 тыс. человек. С учетом того, как подчеркнул Борис Михайлов, что данный объект окружного значения, зона отдыха здесь будет для жителей всех населенных пунктов округа, в стороне не будут оставаться не только жители Моргаушского территориального отдела, но и других территориальных отделов округа.

«Если каждый житель участвует в реализации этого проекта, то каждый из нас будет бережно относиться к этим объектам»,- сказал  и депутат Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа, руководитель фракции «Единая Россия» при  Собрании депутатов округа Александр Давыдов.

Собравшиеся единогласно проголосовали за этот проект. Следует отметить, что на сегодняшний день разработка проекта продолжается: договор заключен с ООО «Проектно-сметное бюро».

Собравшиеся поддержали и второй проект: «Благоустройство парковочных мест возле дома №2по ул. Гагарина с. Моргауши Моргаушского МО».

На заседании также подытожили итоги развития малого и среднего предпринимательства. Как отметила Ольга Вениаминовна, оборот продукции (услуг) субъектов малого и среднего предпринимательства за 9 месяцев текущего года составил 2005,2 млн. рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 17%.

Что касается форм поддержки субъектам МСП, за этот период 59 субъектов малого и среднего предпринимательства получили господдержку на сумму 23,76 млн.рублей.

На заседании рассмотрели и другие вопросы.

Начальник страхового отдела в селе Моргауши филиала ООО «Росгосстрах» в Чувашской Республике – Чувашии Валерий Вязов остановился на   проведении страховой выплаты по последствиям шквальных ветров.

Оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции отдела  по экономическим преступлениям ОМВД РФ по Моргаушскому району  Герман Дмитриев заострил внимание на профилактике мошенничества.

Руководитель чата в ТГ «Моргаушцы-ZA Победу» Наталья Николаева поблагодарила предпринимателей за поддержку нашим солдатам. Выразила уверенность в том, что и дальше вместе будет продолжена эта работа.

Руководитель АНО «Оплот Отечества» Сергей Голицын подчеркнул, что организация оказывает помощь участникам СВО всех регионов.

25 октября 2023