Администрация Моргаушского муниципального округа напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности

На территории Моргаушского муниципального округа зарегистрирован 51 пожар, на которых погибли 5 человек, за аналогичный период прошлого года - 3 погибших.

Анализ показателей оперативной обстановки с пожарами и последствиями от них показывает, что на территории муниципального округа рост количества погибших людей.

Анализ мест возникновения пожаров показывает, ежегодно от 75 до 80% пожаров в Чувашской Республике происходит в жилом секторе. При этом, на жилье приходится более 95% гибели людей от общего количества погибших людей на пожарах.

Причинами пожаров в жилом секторе, в основном являются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожность при курении, неосторожное обращение с огнем.

Наиболее распространенные причины нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, по которым может произойти короткое замыкание в квартире или доме — это перетирание изоляции в местах, где перегибаются провода. Также короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате непродуманных действий при забивании гвоздей и пробивании в стене отверстий. Еще одна причина коротких замыканий — перегрев и, как следствие, разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки.

Не забывайте своевременно менять электропроводку в жилых домах и надворных постройках, будьте бдительны и при сильном задымлении ни в коем случае не пытайтесь потушить пожар своими силами.

Возникновение пожаров, а также гибель и травмирование на них людей напрямую зависит от знаний гражданами элементарных мер пожарной безопасности и умений действовать в экстремальных ситуациях.

Телефон вызова пожарной охраны: 01, 101, экстренных служб: 112.

23 октября 2023