Посвящение первоклассников в читатели «Здравствуй, библиотека»

Все мы знаем, что книги играют огромную роль в становлении каждого человека. Книга открывает перед ребенком мир человеческих чувств, радостей и страданий, мыслей, поступков, характеров, воспитывает человечность и формирует нравственные качества личности, духовный мир.

18 октября 2023 года в Моргаушской модельной центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева, открытой в рамках нацпроекта «Культура»,   состоялось посвящение первоклассников в читатели «Здравствуй, библиотека». Цель мероприятия - подготовка учащихся первых классов к самостоятельному посещению детской библиотеки. Участниками мероприятия стали ученики 1 Б класса МБОУ «Моргаушская  СОШ». Библиотекарь познакомила ребят с особым порядком расположения книг на полках, с особым местом для книг, которые интересны первоклассникам. Также они узнали о правилах поведения в библиотеке и правилах пользования книгами. Ребята увидели различные книги: от огромных энциклопедий до детских журналов, от «толстых» книг для старшеклассников, до книжек – малышек. В ходе мероприятия библиотекарь провела экскурсию для будущих читателей. В выставочной зоне «Звездный путь» библиотекарь познакомила ребят с научно-популярной литературой о космосе, астрономии, технике и науке. Также рассказала о космических атрибутах: макете ракеты «Восток-3», на котором совершил свой первый полет А. Г. Николаев, о карте звездного неба, где дети с большим удовольствием искали свои знаки зодиака и т.д. В зоне «Планета Знаний» дети узнали о краеведческой литературе, современной и классической литературе. В пространстве «Планета Маленького Принца» библиотекарь рассказала о лучших детских книгах и развивающих играх: «Русский манчкин», «Allias» и др. В зоне «Планета Успеха» библиотекарь продемонстрировала большой экран с проектором, звуковое оборудование, мольберты и умный глобус. Также пополнили свой словарный запас новыми словами: «формуляр», «кафедра», «абонемент».

В завершение мероприятия посмотрели и обсудили мультфильм «Гришкины книжки».