В Кашмашском Доме культуры состоялся финал республиканского конкурса «Хĕрарăм, сан умăнта таятăп пуçăма»

«Женщина основа-всех основ, верная жизненная опора,  главная вдохновляющая сила.  Она дарит жизнь, воспитывает будущее страны, вносит огромный вклад в развитие страны. То, что республиканский конкурс, посвященный нашим женщинам, проходит в нашем муниципальном округе, для нас – честь. После таких встреч рождаются новые идеи и планы», – обратилась начальник отдела культуры и архивного дела администрации округа, заместитель председателя местного отделения Союза женщин  Чувашии  Любовь Рыжкова к залу.

Она от имени главы Моргаушского муниципального округа Алексея Матросова, от Союза женщин Чувашии и местного отделения от всей души поздравила всех участников и болельщиков конкурса, пожелала всем удачи. Алексеевой Инессе Геннадьевне, члену комитета «Чаваш херараме» Чувашского национального конгресса, директору кафе «Телей» (г. Чебоксары) вручила благодарственное письмо Союза женщин Чувашии.

В субботу в Кашмашском Доме культуры состоялся финальный этап  республиканского конкурса «Хĕрарăм, сан умăнта таятăп пуçăма», инициатором которого является ЧНК.

Поздравляя всех присутствующих, Президент ЧНК Валерий Клементьев отметил, что земля чувашская богата своими земляками. Сегодня участников этого проекта гостеприимно встретила Моргаушская земля. Он выразил слова благодарности администрации Моргаушского муниципального округа, коллективу Кашмашского Дома культуры за отличную организацию сегодняшнего мероприятия. А конкурсанткам пожелал успехов.

Данный конкурс прошел нынче в 5-ый раз. В честь маленького юбилея в рамках Всероссийской акции «Сохрани лес» участники  конкурса до начала мероприятия посадили ели.

В финал вышли представители 8 муниципальных округов: Цивильского, Канашского, Чебоксарского, Моргаушского, Кроасночетайского, Марпосадского, Шумерлинского, Ибресинского муниципальных округов.

Честь Моргаушского муниципального округа защищала Галина Голубева, заведующая Москакасинским СДК.

Первый конкурс был по приготовлению  чувашского блюда.  Галина Георгиевна удивила «хуран кукли» и чувашскими «çÿхÿ», историей этих блюд.

Пока бывали на «кухне» участников, каждый член жюри, наверное, освоил не только десятки рецептов чувашских блюд, но и ознакомился с  историей зарождения этих блюд.

В ходе своего поздравления вице-Президент ЧНК Павел Вязов не скрыл своего восхищения участницами конкурса:

«Вы так хорошо готовились к конкурсу. Просто «поразили» своим мастерством»,- Павел Николаевич пожелал женщинам удачи не только на конкурсе, но и в повседневной жизни.

Заостряя внимание на идее зарождения данного конкурса, председатель комитета ЧНК «Чувашская женщина» Юлия Мареева подчеркнула, что много конкурсов для девушек, а женщины-матери редко выходят на сцену.

«Женщины являются хранительницами домашнего очага, семьи. В чем секрет этого мастерства, как они продолжают еще традиции семейные, народные? Как раз с целью узнать это, раскрыть в милых женщинах их многогранный талант, мы решили организовать такой конкурс»,- подчеркнула она.

Поздравили конкурсанток также помощник депутата Государственной Думы Анатолия Аксакова Евгений Углев и другие.

А женщины на втором конкурсе приятно удивили своими «золотыми руками». Они и пряли, и вышивали.  А подпевали им артисты Кашмашского ДК.

Каждая из конкурсанток отличилась и на конкурсе-визитке: творчески рассказали они  о себе.

Затем каждая с помощью группы- поддержки достойно выдержала 4-ое задание. Так артистически показали народную чувашскую традицию, что зал «взрывался  «аплодисментами».  Галина Голубева и члены ансамбля «Шураппа» показали «Ачана ят хуни».

В ходе пятого-творческого конкурса каждая конкурсантка по-своему спела колыбельную.

Пока жюри подводило итоги, своим творчеством порадовали гостей ансамбль «Араскал» Кашмашского ДК, ансамбль «Илем», ансамбль эстрадной песни Сюрлатринского клуба «Сеспель», народный фольклорный ансамбль «Муркаш», воспитанники Моргаушской детской школы искусств, также – фольклорный ансамбль Сугутского Дома культуры Батыревского округа.

Вот и настал долгожданный итог финала. Каждая конкурсантка стала победителем определенной номинации. Наша конкурсантка Галина Голубева победила в номинации «Золотые руки». А абсолютным победителем конкурса стала представительница Мариинско-Посадского муниципального округа Надежда Краснова.

«Такой организации  конкурса мы еще не видели. Спасибо хозяевам, моргаушцам»,- слова благодарности высказали гости одни за другими.

Такая высокая оценка гостей организации конкурса на моргаушской земле еще раз свидетельствует о том, что моргаушцы проводят мероприятия на высоком уровне. Этот конкурс показал и доказал, что моргаушцы на «отлично» справляются и с проведением республиканских мероприятий.