Школьники Моргаушского округа подвели итоги пятой трудовой четверти

Говорят, что цыплят по осени считают. В Моргаушском муниципальном округе вошло в добрую традицию в «День урожая»  подведение итогов 5-ой трудовой четверти школьников. И этот год не стал исключением.

С школьным «Днем урожая» от имени главы округа Алексея Матросова и от себя лично от всей души поздравил и.о. первого заместителя главы администрации муниципального округа Андрей Мясников.

«Благодаря  летней трудовой четверти, вы привыкали к труду и ответственности. Уверен, что вы отлично отдохнули и теперь с новыми силами будете покорять новые вершины в стране знаний. Желаю вам в новом учебном году добиться новых побед  в учебе, спорте, общественной жизни школы и округа»,- Андрей Валерьевич пожелал детям исполнения всех желаний.

Он также отметил, что администрация муниципального округа делает все для того, чтобы дети учились в комфортных условиях, чтобы они летом активно и полезно провели свое время. В этом году для проведения детской летней оздоровительной кампании выделено из местного бюджета около 4 млн. рублей.  2433 обучающихся были охвачены организованным отдыхом в пришкольных оздоровительных, палаточных и загородных лагерях. В период с января по октябрь этого года 429 подростков были трудоустроены в свободное от учебы время.

Поздравил детей и учителей с праздником  председатель Собрания депутатов муниципального округа, исполняющий полномочия секретаря Моргаушского местного отделения «Единая Россия» Александр Иванов.

Он отметил, что дети отлично справились с поставленной перед ними задачей на лето: отлично отдохнули и вместе потрудились и теперь будут добиваться новых успехов в учебе, спорте, общественной жизни школы.

«Идите смело к своей мечте»,- Александр Валерьевич пожелал детям удачи в новом учебном году.

На слете трудовых объединений пришли и старшие товарищи детей-ветераны. От их имени пожелал добра Почетный гражданин Моргаушского района, заместитель председателя Общественной палаты округа,  председатель Совета ветеранов АПК Валерий Вязов. Отметил, что развитие сельского хозяйства, округа -  в руках молодежи. Отрадно то, что на сегодняшний день в агроуниверситете республики получают профессию работника сельского хозяйства 14 студентов, в том числе 3 -  от организации АПК.

Валерий Иванович выразил слова благодарности руководителю хозяйства им. Е.А. Андреева, который оказал большую помощь в открытии агролаборатории в детском саду «Солнышко».

«Любите землю, уважайте труд»,- обратился Валерий Иванович к детям.

Руководитель СХПК-ПЗ им. Е.А. Андреева Виталий Семенов, поздравляя детей с праздником,  пожелал им добиваться в жизни всех поставленных целей.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова также уверена в том, что трудовое воспитание имеет огромную роль в становлении личности, настоящего гражданина своей страны.

«Труд позволяет ценить и труд других людей»,- подчеркнула она. Отметила, что при школах участки –учебные лаборатории занимают более 30 га.

Зоя Юрьевна выразила слова благодарности учителям за содержательную работу в оздоровительных лагерях. Диплом отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа по итогам работы летних оздоровительных учреждений вручила  Большесундырской, Моргаушской, Москакасинской, Ильинской, Орининской, Сятракасинской, Чуманкасинской, Юнгинской, Юськасинской, Ярабайкасинской СОШ, Акрамовской ООШ.

11 дошкольных образовательных организаций Моргаушского муниципального округа принимают участие в реализации инновационного проекта по ранней профориентации детей дошкольного возраста «Агролаборатория».  Руководителям детских садов «Золушка», «Солнышко», «Мечта», «Путене», «Василек», «Рябинушка» Зоя Юрьевна вручила  Благодарность администрации Моргаушского муниципального округа за продуктивную работу агролабораторий.

Немало детей в летний период трудоустроились через центр занятости. Слова благодарности и поздравления высказала им и начальник отдела КУ ЦЗН Чувашии Минтруда Чувашской республики Ираида Димитриева. Она вручила учителям Грамоту за  сотрудничество  с Центром занятости населения.

Многие учителя в этот праздничный день удостоились Благодарственного письма муниципальной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Моргаушском муниципальном округе, Грамоты Моргаушского центра социального обслуживания населения. Грамоты, Диплома, Благодарности и Благодарственного письма отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации округа.

Дети порадовали на сцене и своим выступлением.

А в методическом кабинете  отдела образования все участники праздника попали сразу  в мир чудес, созданными руками школьником. Мастерская осени - 2023»-так назвали выставку.

Все, кто был на этой выставке, попали в мир чудес. Остались довольными и они, и сами мастера этого волшебства.