Глава округа Алексей Матросов ознакомился с организацией и качеством питания детей Большесундырской СОШ: «проект «Обед с главой муниципального округа» понравился и детям»

Глава округа Алексей Матросов ознакомился с  организацией и качеством питания  детей Большесундырской СОШ: «проект «Обед с главой муниципального округа» понравился и детям»

«Дети, как вас в школе кормят?»- спросил сегодня глава муниципального округа Алексей Матросов у обучающихся Большесундырской СОШ.

«Вкусно!»-хором ответили дети.

Сегодня глава округа Алексей Матросов ознакомился с организацией питания школьников Большесундырской СОШ. Вместе  с руководителем округа с организацией этой работы и качеством питания школьников ознакомились начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, председатель родительского комитета этой образовательной организации Надежда Трихалкина, также- председатель Совета Большесундырского райпо Людмила Майкова.

Дело в том, что с этого учебного года в Чувашской Республике первыми в России полностью централизовали школьное питание.  Его организация передана на аутсорсинг предприятиям Чувашпотребсоюза, комбинатам школьного питания и индивидуальным предпринимателям.

Как отметил на одном из совещаний в Доме Правительства Глава региона Олег Николаев, такая организация питания школьников позволит минимизировать фальсификат, привлечет местных товаропроизводителей, способных обеспечивать школы качественной продукцией.

В связи с этим  1 сентября текущего  года организаторами горячего питания в общеобразовательных учреждениях Моргаушского муниципального округа являются ООО «Общепит» Моргаушского райпо и ООО «Сундырь» Большесундырского райпо.  В Большесундырской школе организация питания детей также налажена в порядке аутсорсинга: заключен Договор на оказание услуг по организации питания учащихся с ООО «Сундырь» .

Такая организация работы, по словам Зои Юрьевны, только на руку руководителям образовательных организаций.

«На директоров возложено много обязанностей, в том числе и хозяйственные. Теперь у них  больше времени остается на организацию образовательного и воспитательного процессов»,- говорит Зоя Юрьевна.

В целях налаживания процесса работы пищеблоков общеобразовательных организаций перед началом учебного года аутсорсеры проводили несколько совещаний с директорами и непосредственно работниками пищеблоков. Данные мероприятия позволили сторонам Заказчиков и Исполнителей более подробно разобрать возникшие вопросы по выполнению намеченных задач и обязательств сторон.

Во всех общеобразовательных организациях в первые дни учебного года были проведены и  родительские собрания, где был рассмотрен вопрос  перехода на новую форму организации горячего питания через систему аутсорсинга. По итогу истекшего месяца запланировано проведение анкетирования среди обучающихся и родителей по качеству горячего питания.

Как рассказывает директор школы Людмила Ванюшкина, питание осуществляется в соответствии с примерным двухнедельным меню, утвержденным аутсорсером и согласованным с руководителем образовательной организации. Дети в школе завтракают (2-ой завтрак) и обедают. В этой школе также есть и полдник.

Организация контроля за питанием осуществляется администрацией школы с привлечением представителей родительской общественности, а также педагогических работников. В каждой общеобразовательной организации закреплено приказом директора ответственное лицо за организацию питания. Для осуществления контроля за качеством готовой продукции в общеобразовательных организациях созданы бракеражные комиссии.

Глава муниципального округа Алексей Матросов ознакомился и с санитарным состоянием школьной столовой. Он пообщался и с руководством Большесундырского райпо

Следует также отметить, что школы активно принимают участие в проекте «Завтрак с директором». А сегодня у школьников Большесундырской СОШ получился «Обед с главой муниципального округа». Алексей Матросов проверил также и качество питания школьников.

Он пожелал обеим сторонам аутсорсинга успехов в этом начинании.

12 октября 2023