В Моргаушской детской библиотеке имени А.Г. Николаева состоялась встреча «Чему учиться сегодня, чтобы быть востребованным завтра?»

Многие старшеклассники сейчас стоят перед выбором: куда пойти учиться? И мероприятие по профориентации для них очень актуально.

В рамках профориентационной работы 6 октября в Моргаушской районной детской библиотеке имени А.Г. Николаева состоялась встреча «Чему учиться сегодня, чтобы быть востребованным завтра?»

Учащиеся 8 класса Моргаушской СОШ встретились с Николаевой Наталией Николаевной, редактором районной газеты «Ҫӗнтерӳ ялавӗ («Знамя победы») Моргаушского муниципального округа, которая рассказала о профессиях в СМИ. Какие качества самые главные для журналиста? Что такое профессиональная этика? Об этих и других секретах журналистики поделилась со школьниками Наталья Николаевна. Вначале она подробно рассказала ребятам о журналистике как о профессии, требующей определенных знаний, умений и навыков, а затем охотно рассказала несколько своих интересных историй из жизни журналиста. Из рассказа ребята узнали, что профессия журналиста насыщена многочисленными путешествиями, встречами с известными людьми и требует умения ориентироваться в разных областях знаний. Для этого надо хорошо учиться и много читать. Самые активные ученики примерили на себя роль корреспондентов и с удовольствием сами задавали вопросы гостье. По горящим глазам видно было, что общение было интересным, познавательным. Такие встречи дают обучающимся сориентироваться в мире профессий, осознать профиль будущей профессиональной деятельности.

09 октября 2023