На планерке рассмотрели ход полевых работ, реализацию «жилищных» программ и другие актуальные вопросы

Сельхозработы в стадии завершения. В эту пятницу моргаушцы отметят «День урожая».

Как сообщила сегодня на планерке  с ответственными работниками администрации округа начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова, картофель убран со  290га (92% от плана). Урожайность-202,3ц с га.

Провел планерку  глава муниципального округа Алексей Матросов.

Уборка овощей также идет активным темпом: убраны с площади 74 га 72% от плана) при урожайности 326ц. с га.

Технические  культуры полностью убраны. План посева озимых культур также выполнен:7055га.

Об осуществлении  муниципального контроля органами местного самоуправления доложила начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева. Она отметила, что муниципальный контроль ведется по 5 видам деятельности. Подробно остановилась на проводимой работе.

О ходе реализации в 2023 году жилищных программ в муниципальном округе проинформировала заместитель начальника Управления по благоустройству и развитию территорий- начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Ольга Сандимирова. Отметила, что на сегодня свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья выдано 21 молодой семье на сумму 15, 5  млн. руб.

Также 1 гражданину, проживающему и работающему в сельской местности, на улучшение жилищных условий выделено 1,2 млн. рублей.

В этом году квартира появится и у 14 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Трое из них получили сертификат, еще один находится в поиске благоустроенного жилого помещения. Планируется приобретение квартир для детей - сирот в новом построенном доме в с. Большой Сундырь.

В этом году улучшат жилищные условия 3 семьи, имеющие 5 и более детей на сумму 13,7 млн. рублей: у 2 семей сертификат на руках, другая ищет подходящее жилье.

Также получила сертификат 1 многодетная семья (из категории имеющих 6 и более детей) сертификат на сумму более 6 млн. рублей.

Заместитель главы администрации округа – начальник финансового отдела Рената Ананьева остановилась на исполнении бюджета Моргаушского округа. Подчеркнула, что за январь-сентябрь текущего года всего доходы поступили в объеме 798млн.405 тыс. руб.(+8,4% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе собственные доходы  -181млн.313 тыс. рублей.

На планерке рассмотрели также и другие актуальные вопросы.

09 октября 2023