Обращения граждан находятся под пристальным вниманием администрации округа

В III квартале 2023 года в администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики зарегистрировано 95 письменных обращений граждан. Количество обращений по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 26 обращений (против 69 обращений за аналогичный период 2022 года) и составляет 138 процентов.

Мониторинг содержания и характера обращений граждан (103 вопроса), актуальность рассматриваемых вопросов по содержанию распределились  следующим образом:

-  экономика  (вопросы, касающиеся     строительства, сельского хозяйства, транспорта, связи, торговли, нецелевого использования земельных участков  и т.д.                                    – 67 обращений – 65 %;

- государство, общество, политика (вопросы, касающиеся прав и свобод человека   и гражданина, деятельности местного самоуправления, органов исполнительной власти, рассмотрения обращений граждан и т.д.) - 22 обращения  -21 %;

- социальная сфера (вопросы, касающиеся социального обеспечения, социального обслуживания, образования, культуры, здравоохранения и т.д.)                        –  8 обращений – 7 %;

- жилищно-коммунальная сфера (вопросы, касающиеся обеспечения граждан жильем, коммунального хозяйства, оплаты строительства, ремонта и содержания жилья, разрешения жилищных споров и т.д.) – 4 обращения– 4 %;

- Оборона, безопасность, законность (вопросы, касающиеся охраны правопорядка, обеспечения безопасности государства, общества и личности, уголовного права, исполнения наказаний, правосудия и т.д.)  – 2 обращения – 2 %.

В зависимости от содержания и характера обращения граждан направлены на рассмотрение в структурные подразделения администрации муниципального округа. Все обращения граждан взяты на контроль.

За текущий период от жителей  Моргаушского муниципального округа поступило 84 обращения (к уровню прошлого года – 137,7%),    Ядринского муниципального округа -2 обращения    (к уровню прошлого года – 100,00%),  г. Чебоксары - 5 обращений  (к уровню прошлого года – 125,00%), г. Новочебоксарск – 1 обращение (к уровню прошлого года – 100,00%), жителей из других регионов – 3 обращения   (к уровню прошлого года – 300,00%).

За  отчетный период в администрацию муниципального округа поступило  31 обращение  (33 процента) через вышестоящие организации. Из них 5 обращений поступили из Администрации Президента Российской Федерации через интернет – портал  ССТУ.РФ, на которые были даны подробные ответы авторам обращений.  17 обращений (18 процентов) носят форму коллективного характера.

За рассматриваемый период в администрацию муниципального округа поступило 14 повторных обращений граждан, что составляет 14% от общего количества обращений. Они зарегистрированы по причине одновременного обращения ими в две или более инстанции (и в администрацию Моргаушского муниципального округа, и Главе Чувашской Республики, и в Министерства Чувашской Республики, и Президенту РФ и т.д.).

По результатам рассмотрения обращений граждан можно отметить, что в 4 процентах случаев они поддержаны, в 6 процентах направлены по компетенции, в 59 процентах случаев  авторам писем даны соответствующие разъяснения и в 31 проценте  даны ответы автору.

Особое внимание в работе администрации муниципального округа уделяется личному приему граждан главой муниципального округа. В III квартале 2023 года на приеме у главы муниципального округа было 3 человека. Затрагивались вопросы по отлову безнадзорных собак, очистным сооружениям, ТКО и о предоставлении земельного участка в аренду. В ходе беседы каждому  гражданину были даны подробные  устные  и письменные ответы  на поставленные вопросы.

06 октября 2023