Нацпроект «Здравоохранение»: в деревне Чураккасы продолжается строительство нового фельдшерско-акушерского пункта

Нацпроект «Здравоохранение»:  в деревне Чураккасы  продолжается  строительство нового фельдшерско-акушерского пункта

В Моргаушском округе продолжается строительство объектов в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение».

Шешкарский фельдшерско-акушерский пункт готовится к переезду в новое здание, которое будет располагаться на новом месте, в километре от старого здания. Работы планируются закончить к зиме.

Старое здание за годы эксплуатации  обветшало настолько,  что было принято решение построить новый ФАП. Как рассказывает пожилой местный житель, «помнится, на этом здании когда-то висела табличка «1962 год». А в 2008 году к нему сделали пристрой, подключили газовое отопление, и нашему фельдшеру стало «теплее» работать, а нам – приходить лечиться. А сейчас мы с нетерпением ждем открытия нового медпункта».

Работы на объекте идут в ускоренном темпе. На стройплощадке полным ходом ведется работа по формированию крыши: установили стропила и обрешетки, укладывают профильные листы. До этого строители не только обустроили фундамент медицинского пункта, но и возвели стены, уложили пол. Впереди - работы по водо-, электро-, газоснабжению, по монтажу окон, дверей, пандуса и ограждения.

Новый модульный ФАП будет обслуживать более 300 жителей деревень  д.Чураккасы, д.Хыркасы, д.Чебелькасы  и взрослых, и детей.

Продолжит работу на новом месте в комфортных условиях Елена Геннадьевна Морозова. За 37 лет работы здесь она знает каждую семью, как своих родных.

Ход работ по возведению ФАПа и благоустройству контролирует главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

«Жители деревень за медицинской помощью, в первую очередь,  обращаются по месту жительства. К фельдшеру, рядом с домом. Расстояние до районной больницы – 25 км.

Строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов позволяет обеспечить «шаговую» доступность первичной медико-санитарной помощи в отдаленных селах», – подчеркивает руководитель больницы.

Напомним, в округе в рамках масштабной реформы сферы здравоохранения в этом же году будет завершён капитальный ремонт Чурикасинского ФАПа.

05 октября 2023