Заместитель Руководителя Роструда Ян Талбацкий посетил Моргаушский округ: обсуждены вопросы модернизации Центра занятости населения

«В этом году комплексная модернизация всех центров занятости в рамках национального проекта «Демография» проводится в 17 пилотных регионах. Еще 12 регионов присоединяться к проекту в следующем году», - отметил сегодня заместитель Руководителя Роструда Ян Талбацкий на встрече с главой муниципального округа Алексеем Матросовым.

Ян Петрович и Алексей Николаевич посетили Центр занятости населения. Вместе с ними побывали в отремонтированных кабинетах Центра занятости населения  и представители Федерального центра компетенций в сфере занятости «ВНИИ труда» Минтруда России, а также Минтруда Чувашии.

По словам Яна Петровича, по всей стране уже открыто 175 модернизированных центров занятости, еще в 429 центров открываются в этом году и 344 запланировано на следующий год. В модернизированных ЦЗН зафиксировано сокращение времени трудоустройства и периода нахождения граждан на регистрационном учете, отмечено повышение профессионализма и квалификации персонала.

В числе пилотных регионов, где в этом году модернизируются Центры занятости,  как раз есть и Чувашская Республика.  Модернизация органов службы занятости в республике ведется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Повезло в том числе и моргаушцам.

Как рассказала начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Моргаушском муниципальном округе Ираида Димитриева, в рамках нацпроекта на модернизацию рабочих кабинетов Центра выделено 604,3тыс. рублей. Работы выполнены полностью.

Высокие гости побывали в обновленных кабинетах.

Ян Талбацкий поинтересовался также ситуацией на рынке труда. Как отметила Ираида Димитриева, на 01 октября текущего года в центре занятости населения Моргаушского муниципального округа состоят  52 человека, из них 35 безработных.  Уровень безработицы составляет - 0,20. Всего с начала  2023 года в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы обратились  385 человек.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» с портала «Работа в России» отправили  23 граждан, к обучению приступили 12 человек, трудоустроено 7 человек.

Для участия в программе по субсидированию при найме безработных,   через портал «Работа в России» заявки отправили 22 организации, трудоустроено 13 граждан.

Ираида Димитриева подробно рассказала о работе Центра.

Не обошел заместитель Руководителя Роструда и вопроса трудоустройства несовершеннолетних.

Как подчеркнул глава округа Алексей Матросов, на эти цели в этом году выделено из местного бюджета 350 тыс. рублей.

В ходе рабочего визита заместителя Руководителя Роструда также было отмечено, что вся сеть модернизированных центров занятости одновременно преобразуется в кадровые центры «Работа России», внедряются новые сервисы и услуги, которые можно получить при личном визите и дистанционно.

Ян Талбацкий пообщался с коллективом Центра занятости, пожелал ему успехов по выполнению поставленных задач.

04 октября 2023