На планерке рассмотрели ход полевых работ, профилактику ОРВИ и другие актуальные вопросы

Сегодня состоялась планерка  с ответственными работниками администрации округа, в начале которой рассмотрели ход проведенной работы по постановке на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений, расположенных на территории муниципального округа.

Провел ее глава муниципального округа Алексей Матросов.

Как отметила заведующий сектором имущественных отношений Инна Иванова, из 70 ГТС по 48 объектам проведена работа по оформлению в собственность. На сегодняшний день  оформлены в собственность   44 ГТС.

Осень на дворе. Время распространения острых вирусных инфекций. Какая ситуация сегодня в нашем округе по профилактике острых вирусных инфекций? На этот вопрос ответила главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова. По ее словам,  профилактическая работа в этом направлении в округе проводится. При необходимости возможно развертывание дополнительных коек. Всего за 8 месяцев текущего года ОРВИ переболели 2184 человека. У 76 человек выявили пневмонию. За этот период эпидсезона заболели 300 человек.

С начала ковида всего привито 22158 человек, в том числе 4312 детей. На сегодняшний день ковидом болеют 13 человек, в том числе лиц старше 60 лет -5 человек, один из которых лечение получает в стационаре.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова доложила обстановку по этому направлению  в образовательных организациях. Подчеркнула, что ведется мониторинг болеющих ОРВИ. В школах и детсадах проводится  профилактические санитарные мероприятия. Дезинфицирующие средства имеются.

Нынче погода  словно по заказу сельхозтоваропроизводителей. Как рассказала начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова, картофель убран с  275 га (87,3% от плана). Урожайность-196 ц с га.

Овощи убраны с площади 44 га (42,7% от плана) при урожайности 338,6ц. с га.

Технические  культуры полностью убраны. План посева озимых культур также выполнен:7055га.

Моргаушцы также лидируют в республике по заготовке кормов: всего заготовлено 33,5 ц к.ед. на 1 условную голову скота (без свиней и птицы). Заготовлено 4843 тонны сена, что составляет 93,8% к плану. Сенажа заготовлено 24850 тонн (164,1% к плану), 14900 тонн силоса (95,7% к плану).

Намолочено зерновых культур 40480 тонн: средняя урожайность составила 30,0 ц/га.

На планерке рассмотрели также и другие актуальные вопросы.

02 октября 2023