Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава округа  Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

В 2024 году в Чувашии внедрят Стандарт клиентоцентричности в органах власти. К такому решению пришли сегодня на еженедельной планерке в Доме правительства.

Провел ее Глава Республики Олег Николаев.

На совещании принял  участие глава  муниципального округа Алексей Матросов.

Как было отмечено, уже в этом году проанализируют на соответствие клиентоцентричности наиболее распространенные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются граждане и бизнес при получении государственных услуг. При необходимости для удобства граждан будут внесены изменения в процессы их предоставления.

В рамках внедрения Стандарта уже разработана «дорожная карта», согласно которой до 5 декабря будет утвержден перечень услуг (сервисов, функций), входящих в жизненные ситуации, к 15 февраля – будут приняты планы их совершенствования. Само внедрение должно произойти до конца 2024 года.

На совещании заострили внимание и на  ходе подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями и новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) 2023–2024 годов. По данным Минздрава Чувашии, проведена оценка готовности медицинских организаций к работе в эпидемическом сезоне 2023–2024 годов, в том числе обеспеченности профильными койками, возможности оперативного перепрофилирования коек для госпитализации больных в случае ухудшения эпидемической ситуации.

В соответствии с приказом Минздрава Чувашии от 20 сентября 2023 г. № 1723 медицинские организации перешли в режим повышенной готовности, введен масочный режим. В настоящее время в республике развернуто 60 коек в 3 медицинских организациях для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него.На случай массового поступления больных могут быть перепрофилированы более 3,5 тыс. коек.

В БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии имеется 245 единиц специального автотранспорта и 30 единиц немедицинского автотранспорта. Этого количества хватает, чтобы обеспечить круглосуточное комплектование автомобилями имеющиеся 102 бригады скорой медицинской помощи, а также нарастить их количество до 125 бригад по всей республике при ухудшении эпидемиологической ситуации.

В ходе рассмотрения проведенной работы по постановке на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений, расположенных на территории Чувашской Республики, главы муниципалитетов доложили о ситуации в этом направлении. Как сообщил глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов, из 70 ГТС оформлены в собственность   44, в том числе 35- в собственность муниципального округа, 9- в собственность сельхозпредприятий.

На совещании было отмечено, что данную работу необходимо ускорить и завершить до конца текущего года.

Обсудили и вопрос о ходе подготовки к проведению в Чувашской Республике I Всемирных игр национальных видов единоборств.

02 октября 2023