Сергей Павлов и Александр Иванов поздравили Перасковью Викторовну с Днем пожилых: «Спасибо Вам за то добро, что несли людям»

«Спасибо вам за ваш труд, за ваш вклад в развитие родного края и родной республики. Со своим супругом Николаем Петровичем вы создали дружную семью, воспитали достойных детей. Вы и Ваши дети, и внуки продолжают династию медработников. Живите долго и счастливо и продолжайте помогать вашим детям и внукам. Тем дольше живут наши родители, тем лучше для нас: мы дольше будем чувствовать себя детьми и счастливыми», - Сергей Павлов пожелал Перасковье Викторовне долгих счастливых лет в кругу родных и близких.

1 октября в нашей стране отмечают День пожилых. Председатель государственного комитета Чувашской Республики  по делам ГО и ЧС Сергей Павлов от всей души поздравил жительницу с. Моргауши Перасковью Клементьеву с наступающим праздником. Он пожелал медицинской сестре, любящей и любимой маме и бабушке здоровья, счастья и простого человеческого счастья.

Он всей души с Днем мудрых людей от души поздравил операционную медсестру районной больницы  с 42-ухлетним стажем   и выразил слова благодарности и признательности  и  председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа, и.о. полномочия  секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Александр Иванов.

«Вы дали такой «заразительный»  пример всем окружающим в своей жизни, своим  детям, внукам, что и сегодня продолжается медицинская династия Клементьевых. Спасибо и низкий поклон Вам за ваш позитивный пример. Желаю, чтоб этот огонь не угасал никогда. Здоровья и счастья Вам за то добро, что Вы несли людям. Пусть это добро возвращается к Вам  в 100-кратном размере», -Алексей Валерьевич пожелал многоуважаемой Перасковье Викторовне долгих счастливых лет.

А Перасковья Викторовна и сегодня скучает по своей любимой работе. 42 года пролетели незаметно. Но за это время выросли и дети. И обе дочери пошли по стопам родителей: одна  -Галина Николаевна выбрала путь матери- стала врачом, реаниматологом -анестезиологом БУ «Моргаушская районная больница» Минздрава Чувашии, другая -Татьяна Николаевна – путь отца, преподавателя, которая окончила Казанский инновационный университет.

Про то, как выбрала путь медработника, Перасковья Викторовна рассказывает так. Ее тетя была медработником. Когда маленькая Перасковья сильно болела, ее лечила как раз она. Вот тогда и она решила стать медработником. Тетя во время Великой Отечественной войны во время крушения поезда погибла, а ее мечты и идеи воплощала дальше Перасковья Викторовна: носила людям добро, лечила их, дарила жизнь.  Сколько их было, таких моментов, когда люди были на грани смерти, она их спасала вместе с хирургами.

Помнит, что операции проводились и с выездом на место. Однажды они выехали в Тораевскую больницу и спасли женщину с кровотечением. Операцию провели прямо в местной больнице. Других вариантов не было.

«Осталась женщина  жива»,- говорит Перасковья Викторовна.

А сколько было таких эпизодов?

Хотя дети редко видели маму дома, старшая дочка, подчеркиваю еще раз, Галина выбрала мамину профессию – профессию медика: стала врачом. Теперь уж Галина Николаевна Кузнецова  34 года трудится в БУ ЧР «Моргаушская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашской Республики анестезиологом – реаниматологом. Она - врач первой квалификационной категории.

Зять Перасковьи Викторовны Юрий Александрович Кузнецов  - врач-хирург этой же больницы с 34 –летним стажем работы.

И ее внучка Ирина Юрьевна  Софронова  пошла по стопам бабушки и своих родителей. Вот уже прошло 10 лет, как она начала работать врачом- участковым терапевтом БУ «Моргаушская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Она также- заместитель главврача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

И внук  П.В. Клементьевой Дмитрий Юрьевич Кузнецов тоже выбрал профессию врача. За его спиной –уже 7 лет работы врачом-хирургом БУ ЧР «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

У  снохи Ангелины Алексеевны Кузнецовой тоже такой же опыт работы (7 лет): она -  акушер-гинеколог БУ «Моргаушская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

С учетом трудового медицинского стажа свахи,  сестры зятя, свекрови внучки  общий трудовой стаж в медицине семьи Клементьевых –Кузнецовых – 254 года.

«У нее каждая минута расписана. Спасибо маме за то, что она у нас  есть, за  то, что она и сегодня нам помогает», - не скрывает восхищения своей мамой дочь Галина Николаевна. - У нее столько планов и задач».

«Какие прекрасные люди живут в нашем территориальном отделе. Пусть все Ваши мечты исполнятся. И пусть все равняются на Вас», -со словами поздравления выразил свое восхищение Перасковьей Викторовной  и начальник Моргаушского  территориального отдела Алексей Кириллов.

Говорят, что добро возвращается добром. Эти слова словно о Перасковье Викторовне. За 42 года работы в больнице она столько делала добра людям, что по-другому и не может быть: быть счастливой Перасковье Викторовне еще счастливой мамой, бабушкой и просто родным человеком для своих близких на долгие годы