«Прямая линия» Главы республики: «разъяснительная работа с населением ведется»

14 сентября Глава республики Олег Николаев провел «Прямую линию» c жителями республики, в ходе которого  он отвечал на вопросы жителей республики.  В Аккаунт Главы ЧР Вконтакте поступило обращение от Фотинии Светловой. Она обращается к главам муниципальных и городских округов с просьбой организовать разъяснительную работу с населением по стерилизации кошек  и кастрации собак. Жалуется на то, что в г. Канаш мешками, коробками щенков, котят бросают на окраинах города.

«В городе ведётся огромная работа по стерилизации собак по программе ОСВВ, но их не становится меньше!! Только в течении этой недели было обнаружено более двадцати щенков!!! Видно, что домашние. Что ж вы творите!?» -пишет она.

Администрация Моргаушского муниципального округа в ответ на обращение гражданки сообщает, что с 2021 года БУ «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии ведется  стерилизация домашних питомцев. Один раз в месяц эта процедура проводится по льготной цене.  В этом году всего простерилизовано 5 собак, 33 кошки, в том числе по льготной цене -2 собаки и 15 кошек.

Специалисты ветстанции  2 раза в год повышают квалификацию по выполнению этих процедур.

В Моргаушском муниципальном округе разъяснительная работа с населением по проведению стерилизации домашних животных тоже ведется. Этот вопрос поднимается на сходах граждан. Памятки для владельцев домашних животных распространены в чатах территориальных отделов и деревень.  Информации выставляются на сайтах и социальных сетях администрации муниципального округа, также- БУ «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии.

При входе в ветстанцию на видном месте имеется информация о проведении учреждением стерилизации домашних животных.

В ближайшем номере районной газеты «Знамя Победы» также выйдет статья по этой теме.

Жители округа в чатах также выставляют сообщения о том, что отдаются в добрые руки котята или щенки.

Администрацией Моргаушского муниципального округа также проводится работа по  отлову животных без владельцев. В 2023 году из республиканского бюджета выделено на эти цели  364 500 рублей. Согласно договору, заключенному с ИП С.А. Мадьянкиным, отловлено 52 бездомные собаки. В Госветслужбу Чувашии направлен запрос на дополнительное финансирование на сумму 178 657 руб. 50 коп. на отлов 25 голов животных без владельцев.

28 сентября 2023