С заботой о здоровье сердца

Сердце - важнейший орган нашего тела. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. Беречь сердце необходимо смолоду.

Во всем мире заболевания сердца и сосудов являются главной причиной смертности, и борьба с ними в России - один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».

Врачи предупреждают о важности систематического прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации с целью предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний!

Со слов врача-кардиолога Моргаушской ЦРБ Ольги Степановой, «Беречь сердце - значит продлить себе жизнь. Ведь инфаркт миокарда является одной из наиболее опасных и распространенных причин смертности в мире».

Ольга Николаевна рассказала о том, что такое инфаркт миокарда, о симптомах болезни, каковы ее причины, и подробно остановилась на вопросах профилактики:

«Инфаркт миокарда - это острое нарушение кровоснабжения сердечной мышцы, вызванное закупоркой атеросклеротического бляшки в крупных коронарных артериях или их ветвях. Это приводит к гибели части сердечной мышцы и нарушению ее функций. Симптомами инфаркта могут быть сильная боль в груди, одышка, потливость, тошнота, рвота, слабость.

Сердечные заболевания могут быть вызваны различными причинами, включая наследственность, неправильное питание, курение, сидячий образ жизни, артериальную гипертензию, диабет, ожирение и стресс. Некоторые виды сердечных заболеваний могут также быть вызваны инфекциями, воспалительными процессами или автоиммунными заболеваниями.

Первая помощь при инфаркте включает в себя следующие действия:

1. Вызовите скорую помощь.
  2. Убедитесь, что пострадавший находится в удобном положении, лучше сидя или полусидя.
  3. Расстегните тугую одежду, чтобы обеспечить свободное дыхание.
  4. Предложите пострадавшему принять аспирин, если он не аллергичен к этому препарату. Аспирин помогает разжижить кровь и уменьшить риск образования тромбов.
  5. Если у пострадавшего есть нитроглицерин, предложите ему принять его. Нитроглицерин расширяет сосуды и улучшает кровоток в сердце.
  6. Наблюдайте за состоянием пострадавшего и обеспечивайте ему покой до прибытия скорой помощи.
  7. Если пострадавший потерял сознание и перестал дышать, начните проводить реанимационные мероприятия: проверьте пульс и, если его нет, начните проводить сердечно-легочную реанимацию (СЛР).

Профилактика инфаркта миокарда

Чтобы уберечь свое сердце, нужно следовать нескольким простым правилам:

-Питайтесь правильно: употребляйте больше фруктов, овощей, рыбы, орехов и зерновых продуктов, а также меньше жирной, сладкой  и соленой пищи.

-Оставайтесь активными: занимайтесь спортом или физическими упражнениями по крайней мере 30 минут в день.

-Контролируйте свой вес: избегайте лишнего веса, так как это увеличивает риск заболевания сердца.

-Не курите: курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

-Уменьшайте употребление алкоголя: избегайте чрезмерного употребления алкоголя, так как это может повредить сердцу.

-Контролируйте уровень холестерина и артериального давления: регулярно проверяйте свой уровень холестерина и артериального давления и следуйте рекомендациям врача по их контролю. Принимайте лекарственные препараты, назначенные врачом для профилактики инфаркта.

-Следите за своими эмоциями: стресс и депрессия могут повлиять на здоровье сердца, поэтому следите за своими эмоциями и учитеся управлять ими.

-Не забывайте о регулярных медицинских обследованиях и консультации кардиолога».

Уважаемые жители Моргаушского округа!

Помните, что инфаркт – это серьезное заболевание, требующее медицинской помощи. Чем быстрее пострадавший получит квалифицированную помощь, тем больше шансов на его выживание и почти полное восстановление здоровья!

26 сентября 2023