Национальный проект «Культура»: «экскурсия по библиотеке «Библиотека – новый мир»

Национальный проект «Культура»:  «экскурсия по библиотеке «Библиотека – новый мир»

Что же такое библиотека в современном мире? Многие уверены, что это место хранения книг, это ворчание библиотекаря «Тихо, это же библиотека», это покой и шелест книг. Но разве это так? Современная библиотека давно не похожа на свою предшественницу.

26 сентября 2023 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева состоялась экскурсия по библиотеке «Библиотека – новый мир». Участниками мероприятия стали ученики 5 класса  МБОУ «Орининская СОШ» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

В выставочной зоне «Звездный путь» библиотекарь познакомила ребят с научно-популярной литературой о космосе, астрономии, технике и науке. Также рассказала о космических атрибутах: макете ракеты «Восток-3», на котором совершил свой первый полет А. Г. Николаев, о карте звездного неба, где дети с большим удовольствием искали свои знаки зодиака и т.д.

В зоне «Планета Знаний» дети узнали краеведческой литературе, современной и классической литературе. Также с помощью графических планшетов смогли попробовать порисовать. На интерактивном столе была проведена игра о ПДД.

В пространстве «Планета Маленького Принца» библиотекарь рассказала о лучших детских книгах и развивающих играх: «Русский манчкин», «Allias» и др .

В зоне «Планета Успеха» библиотекарь продемонстрировала домашний планетарий, большой экран с проектором, звуковое оборудование, мольберты и умный глобус. Также ребята познакомились с 4-D книгами, посмотрели «ожившие» страницы книг, познакомились с работой интерактивного глобуса.

В завершение экскурсии ребята посмотрели и обсудили мультфильм «Умная собачка Соня».

Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А. Г. Николаева

26 сентября 2023