Национальный проект «Культура»: «час профориентации «Твое будущее в твоих руках»

Национальный проект «Культура»:  «час профориентации «Твое будущее в твоих руках»

Мир профессий огромен, их насчитывается более 50 тысяч. Одни профессии очень древние, другие же появились совсем недавно. Существует много разных профессий и специальностей, и найти для себя работу по душе довольно сложно.

26 сентября 2023 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева прошел час профориентации «Твое будущее в твоих руках». Участниками мероприятия стали ученики 9 класса МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского муниципального округа. Библиотекарь рассказала ребятам о профессиях, востребованных в данный момент в стране, познакомила с литературой по этой теме, имеющейся в библиотеках. Ребята узнали основные правила выбора профессии, типичные ошибки и затруднения в выборе профессии.

В завершение мероприятия библиотекарь провела профориентационный тест «Профиль» (модификация методики Карта Интересов А. Голомштока), который определяет профессиональную направленность личности к определенной сфере деятельности.

Надеемся, что полученная информация помогла ребятам разобраться в сложном мире профессий. Ведь за краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути и уже сейчас они должны понять, что нужно стать профессионалом, мастером своего дела – только тогда будешь счастлив и спокоен за своё будущее.

Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А. Г. Николаева

26 сентября 2023