«Прямая линия» Главы Чувашии: «в д. Большие Токшики строительство дороги предусмотрено в ближайшие годы, в Старых Мадиках списки участников ВОВ восстанавливаются»

14 сентября Глава республики Олег Николаев провел «Прямую линию» c жителями республики, в ходе которой  он отвечал на вопросы жителей республики.  Формы обращения были разнообразными. В числе обращений к Главе Чувашии есть и обращения жителей Моргаушского муниципального округа.

Через платформу обратной связи (ПОС) на портале госуслуг поступил вопрос  Алексея Никитина.

«Когда сделают дорогу в Больших Токшиках?»- спрашивает он.

С вопросом строительства дороги в Больших Токшиках в колл-центр обратился и житель этого населенного пункта  Григорий Никитин.

Алексей Никитин также пишет, что все пруды в деревне  высохли и нет воды, если будет пожар,  для его тушения.

На обращение граждан администрация Моргаушского муниципального округа сообщает следующее.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2022 года №793 «О Республиканской адресной инвестиционной программе на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов»  в 2024 -2025 годах предусмотрено «Строительство автомобильной дороги по улицам в д. Большие Токшики Моргаушского муниципального округа  Чувашской Республики».

Что касается очистки прудов, тут одним из быстрых способов решения вопроса является программа инициативного бюджетирования. Для участия в этой программе необходимы поддержка и согласие жителей д. Большие Токшики.  Этот вопрос в ближайшее время будет рассмотрен на собрании с жителями этого населенного пункта.

Также сообщаем, что в настоящее время проводится работа по проектированию  строительства водопровода по ул. Ленина данного населенного пункта. При проектировании согласно противопожарным правилам будет предусмотрена установка  противопожарных гидрантов.

А вот Валерий Алексеев беспокоится тем, что при реконструкции памятника воинам павшим воинам в Великой Отечественной войне (д.Старые Мадики) исчезли списки 3-х деревень.

Действительно, что в д.Старые Мадики, по сведениям местных жителей, мемориальные плитки со списками участников ВОВ были треснуты и пришли в негодность. А их местонахождение неизвестно. На сегодняшний день ведется работа по восстановлению (обновлению) списков участников ВОВ.

В д.Новые Мадики на средства жителей была установлена стела со списком участников ВОВ, не вернувшихся с войны. По инициативе граждан в этот же список были добавлены ФИО пострадавших от репрессий.

25 сентября 2023