«Прямая линия» Главы Чувашии: «ответы на вопросы земельных отношений»

В ходе «Прямой линии» главы республики Олега Николаева в колл-центр поступило обращение от  жительницы Чемеева  Светланы Ивановой, где она пишет о том, что Ярославское поселение провело  межевание выделенных им земельные участки без ведома жителей соседей, затем администрация района  выставила на аукцион для сдачи аренды.

Администрация Моргаушского муниципального округа сообщает: «Земельные участки жителей с. Чемеево были оформлены в собственность без координат границ. Вам необходимо было провести кадастровые работы по уточнению местоположения земельных участков в соответствии с земельным законодательством, чего не было сделано. В целях использования земель в сельскохозяйственном обороте администрацией Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики была проведена процедура по постановке на государственный кадастровый учет, по итогам которой земельный участок был передан в аренду через аукцион».

В аккаунте Главы ЧР Вконтакте есть обращение Бориса Онькова, где он сообщает о том, что в  д.Синьял-Моргауши на ул.Зеленая рядом с детской площадкой и жилыми домами без согласия жителей деревни хотят поставить вышку сотовой связи, а  жители против постройки.

Администрация Моргаушского муниципального округа сообщает следующее: разрешение  на использование земель, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельного участка и установления сервитута на территории Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Моргаушский муниципальный округ д. Синьял-Моргауши, ул. Зеленая в целях размещения линии связи, линейно-кабельного сооружения связи и иных сооружений связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство,  № 58 от 26.06.2023 выдано АО «Социнтех-Инстал».

Администрацией муниципального округа мероприятия и принятие решений (постановления, решения, собрания, протоколы собраний) по вопросу строительства вышки сотовой связи в д. Синьял-Моргауши по                        ул. Зеленая не проводились. Администрация округа  сведениями о контракте и его исполнении, сведения о выделенных денежных средствах  не обладает.

Администрация округа санитарно-эпидемиологического заключения  не уполномочена проводить.

25 сентября 2023