Моргаушский округ лидирует по заготовке кормов, с планом посева озимых культур тоже справился

Бесплатное мобильное приложение «Госуслуги.Дом», призванное упростить жизнь собственников квартир и владельцев частных домовуже установили более 4,6 тыс. жителей республики. Авторизация проходит через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков на еженедельной планерке в Доме правительства.

Провел ее первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

На совещании приняли  участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова.

Было отмечено, что  помощью «Госуслуги.Дом» можно:

- дистанционно и оперативно передавать показания счетчиков;

- видеть статистику расхода воды, электричества и газа;

- оплачивать ЖКУ;

- получать уведомления о сезонном или аварийном отключении горячей воды;

- отправлять заявки в управляющую компанию на выполнение работ и оценивать их качество;

- получать уведомления об общем собрании собственников и участвовать в онлайн-голосовании;

- организовать чат жильцов с помощью «VK Мессенджера»;

- просматривать отчет управляющей организации о проделанной работе.

Приложение доступно для скачивания  по ссылке: дом-госуслуги.рф

Подводя итог обсуждения темы, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков призвал подключаться к сервису, который стабильно работает и удобен в использовании.

На планерке рассмотрели и полевые работы. По словам и.о. министра сельского хозяйства Инны Волковой, Моргаушский округ лидирует по заготовке корма. Заготовлено 4843 тонны сена (93,9%), 24850 тонн (164%) сенажа и 6200 тонн (40%) силоса. Заготовка силоса продолжается. Всего на сегодняшний день  заготовлено 29,1ц. к.ед. на 1 условную голову.

Округ также справился с поставленной задачей по посеву озимых куль тур:7055 га.

На совещании рассмотрели и вопрос подготовки кадров в республике и другие вопросы.

25 сентября 2023