Состоялось заседание Антинаркотической комиссии в Моргаушском муниципальном округе: «чтобы защитить детей от беды»

Вчера глава муниципального округа Алексей Матросов провел заседание Антинаркотической комиссии в Моргаушском муниципальном округе, в начале которого рассмотрели  результаты деятельности органов внутренних дел по контролю за исполнением постановлений судов по делам об административных правонарушениях в части возложения на граждан обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

На заседании приняли участие помощник  прокурора Моргаушского района Елена Закамская, начальники территориальных отделов округа.
На этом вопросе подробно остановился начальник   ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников. Он отметил, что за 8 месяцев текущего года в округе зарегистрировано 8 преступлений. Он подробно рассказал о проводимой профилактической работе со состоящими на учете лицами, употребляющими наркотические средства.
Главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова подчеркнула, что медработниками проводят лабораторные исследования на выявление фактов употребления наркотических средств. В этом году проведено 124 таких исследования.
Начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа Зоя Дипломатова заострила внимание на организации работы в образовательных организациях по профилактике потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся. Отметила, что ведется целенаправленная работа в этом направлении. Проводятся классные часы. Тематические беседы, проходят акции  «Полиция и дети», «Молодежь- за здоровый    образ жизни» и т.д.
Ежегодно проводится тестирование по этой тематике. Данное мероприятие позволило выявить группу риска в ряде школ. С ними проводится профилактическая работа.
Зоя Юрьевна подробно рассказала о проводимой профилактической работе.
Главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова отметила, что психолог больницы систематически встречается со школьниками, проводит с ними беседы. В этом году она провела 8 лекций с охватом 682 школьников и родителей.
Рассмотрели и вопрос об организации работы по выявлению и пресечению преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков, а также преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение данных преступлений и склонением их к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Помощник  прокурора Моргаушского района Елена Закамская отметила, что таких фактов в нашем округе не выявлено, но это- не повод для успокоения. Она призвала начальников территориальных отделов совместно с участковыми уполномоченными полиции активизировать рейды по неблагополучным семьям. Она также подчеркнула важность анализировать историю задач в поисковике школьных компьютеров, интересоваться тем, что ищут школьники в нем. По ее словам, посещение нескольких школ показало, что дети интересуются значением слова «суицид». Призвала субъекты профилактики быть внимательнее.

22 сентября 2023