На заседании Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском муниципальном округе поставили задачу активизировать профилактические мероприятия

«Предлагаю возобновить Дни профилактики н территории Моргаушского муниципального округа»», - обратился начальник   ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников ко всем присутствующим в зале.
Вчера на заседании Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском муниципальном округе, рассмотрели анализ состояния преступности в Моргаушском районе за 8 месяцев 2023 года,проводимую работу по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.
Провел заседание глава муниципального округа Алексей Матросов.
Заседание прошло с участием помощника  прокурора Моргаушского района Елены Закамской, начальников территориальных отделов округа.
Причину такого предложения  Михаил Мефодьевич обосновывает тем, что, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, добиться положительных результатов по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений не удалось. Всего тяжких преступлений зарегистрировано 12 (3),тяжких преступлений -32(47), из них убийство (с покушением на убийство) -2(0).
Рост тяжких преступлений наблюдается на территориях Москакасинского, Кадикасинского, Ярабайкасинского, Чуманкасинского, Тораевского, Хорнойского территориальных отделов.
А   всего за этот период зарегистрировано 161 преступление, что меньше аналогичного периода прошлого года на 22 преступления.
Михаил Мясников озвучил все проведенные профилактические мероприятия.
О проводимой работе по данному направлению доложил начальник территориального отдела «Москакасинский»  Денис Кириллов.
Останавливаясь на  принимаемых мерах по предупреждению рецидивной преступности и ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, Михаил Мясников  отметил, что на учете под административным надзором в ОМВД РФ по Моргаушскому району состоят 35 лиц, формальников (30). За  отчетный период адмнадзор установлен в отношении 11 лиц, по инициативе ФСИН-10, по инициативе ОМВД -1. Озвучил всю проводимую работу в этом направлении.

Как отметил врио начальника Ядринского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике лейтенант внутренней службы                                                                 Н.А. Маноль, филиалом и ОМВД России по Моргаушскому району за 9 месяцев 2023 года
организованы и проведены 3 этапа оперативно-профилактического мероприятия «Условник». В рамках операции проверены осужденные по месту жительства, в том числе совместно с сотрудниками ОУУП и ПДН, проверены места реализации спиртных напитков в розлив, в том числе в ночное и вечернее время.

Помимо оперативно-профилактического мероприятия «Условник», филиалом и ОМВД России по Моргаушскому району проводятся совместные рейды – проверки по месту жительства осужденных, так за 9 месяцев 2023 года проведено 15 совместных рейдов.

О состоянии работы Советов по профилактике правонарушений в Моргаушском муниципальном округе секретарь Межведомственной комиссии                                                                               по профилактике правонарушений в Моргаушском муниципальном округе Алина Колесникова. Отметила, что по сведениям Советов по профилактике правонарушений при территориальных отделах Моргаушского МО, имеются списки подучетных лиц, с которыми проводятся профилактические мероприятия.

За 8 месяцев 2023 года проведено 58 заседаний, на которых с приглашением подучетных лиц рассмотрено:

-  36 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками из 137;

- 13 лиц, освобожденных из мест лишения свободы из 17, из них трудоустроены 2;

- 9 лиц, условно-осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы из 20;

- 21 семейно-бытовых дебошира из 36;

- 31 неблагополучных семей из 46.

Также совместно с участковыми уполномоченными полиции проведены 14 рейдовых мероприятий по выявлению лиц, реализующих алкогольную продукцию из личного хозяйства, лиц, реализующих алкогольную продукцию из личного хозяйства, не выявлено.

Проведен 101 рейд по посещению неблагополучных семей, посещена 71 семья.

На заседании рассмотрели и  ход выполнения протокольных решений.

22 сентября 2023