Самозанятым в Чувашии субсидируют затраты на реализацию картофеля и овощей

В 2023 году сумма господдержки для Чувашии по федеральному проекту «Стимулирование увеличения производства картофеля и овощей» предусмотрена в размере 126 млн рублей. Одно из направлений федерального проекта – господдержка  самозанятых граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Субсидии предоставляются по ставке на 1 тонну реализованных в текущем финансовом году картофеля и овощей открытого грунта (капусты, моркови, свеклы столовой, огурцов, томатов, лука, чеснока) собственного производства. Ставка утверждена за 1 тонну реализации картофеля - 3000 рублей, за 1 тонну  реализации овощей – 2000 рублей.

Для этих целей предусмотрены федеральные средства в сумме 300 тыс. рублей на картофель и 300 тыс. рублей на овощи открытого грунта.

Какие субсидии предусмотрены самозанятым ЛПХ в Чувашии

По федеральному механизму самозанятые ЛПХ могут получить субсидии:

• на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами картофеля и овощных культур, включая гибриды овощных культур;
  • на 1 тонну реализованных юридическим лицам, включая сельскохозяйственные потребительские кооперативы, в текущем финансовом году картофеля и овощей открытого грунта (капусты, моркови, свеклы столовой, огурцов, томатов, лука, чеснока) собственного производства, сумма субсидий при этом не может превышать 30 процентов затрат на производство данной продукции;
  • на содержание 1 головы молочной коровы (нетели) исходя из численности поголовья коров (нетели) на дату обращения, но не более 50 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год;
  • на содержание 1 головы коровы (нетели) специализированной мясной породы, но не более 25 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год;
  • на содержание 1 головы овец и (или) коз старше 1 года, но не более 12 тыс. рублей на одно личное подсобное хозяйство в год.

Благодаря республиканским мерам поддержки компенсируется часть затрат:

• на приобретение до 3 голов коров, возраст которых не превышает 4 лет на момент их приобретения, и (или) нетелей;
  • на приобретение от 3 до 10 голов коз (козочек старше 1 года) и (или) овец (ярок старше 1 года);
  • на оказание услуг по осеменению коров, включая стоимость семени племенных быков-производителей, при использовании не более 3 доз семени на 1 плодотворное осеменение;
  • на приобретение сельскохозяйственной техники и (или) оборудования российского или иностранного производства, за исключением произведенных на территории иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации
  • на приобретение минеральных удобрений;
  • на агрохимическое обследование почв;
  • на проведение лабораторных испытаний семян;
  • на приобретение материалов (товаров) для занятия пчеловодством у юридических лиц, и (или) индивидуальных предпринимателей, и (или) граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Как подать заявку на господдержку

С 1 января 2023 года начала работать Новая система дистанционной подачи заявок и документов на субсидирование на Инвестпортале Чувашии https://investchr.ru/. Авторизация осуществляется через личный кабинет, вход в который доступен через «Госуслуги». После входа нужно выбрать направление «Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и необходимую форму господдержки из списка. Затем загрузить подтверждающие документы, заполнить сведения о личном подсобном хозяйстве.

Так же за консультацией по получению субсидии можно обратится в отдел сельского хозяйства и экологии администрации Моргаушского муниципального округа, телефон 8(83541)62438, с. Моргауши, ул. Мира, д. 6, каб. 102.

21 сентября 2023
Самозанятость