Депутаты рассмотрели ход реализации муниципальной программы Моргаушского муниципального округа «Развитие образования» и другие актуальные вопросы

Депутаты рассмотрели  ход реализации муниципальной программы Моргаушского муниципального округа «Развитие образования» и другие актуальные вопросы

«Выборы прошли конкурентно. Всего по 2 округам было выдвинуто 9 кандидатов. В голосовании приняли участие 59,78% избирателей, включенных в списки избирателей.   Впервые применялось дистанционное электронное голосование. Из 396 зарегистрированных на портале Выборы проголосовали 384 (97%). Избранными  депутатами  Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа первого созыва признаны  по Тораевскому округу№13 глава К(Ф)Х Андрей Васильев, по Хорнойскому округу№14 -индивидуальный предприниматель Алексей Степанов», - отметила заместитель главы администрации округа-управделами Лилия Тарасова сегодня на 22-ом очередном  заседании Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа первого созыва.

В начале заседания депутаты заслушали отчет Моргаушской территориальной избирательной комиссии  о подготовке и проведении дополнительных выборов депутатов Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики первого созыва.

Вел заседание председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов.
Оно  прошло с участием   помощника прокурора Моргаушского района Дарьи Сормулатовой, начальников отделов администрации округа и начальников территориальных отделов.
Председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов  и руководитель фракции «Единая Россия» Собрания депутатов округа Александр Давыдов вручили Андрею Васильеву и Алексею Степанову удостоверение и нагрудной знак депутата Собрания депутатов муниципального округа.
Затем депутаты внесли изменения в решение Собрания депутатов Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики от 30.09.2022 г. №С-1/20 «О составах постоянных комиссий Моргаушского муниципального округа Чувашской Республике первого созыва.
С докладом о ходе реализации муниципальной программы Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики «Развитие образования» выступила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Она подробно озвучила все мероприятия каждой подпрограммы.  Отметила, что в рамках подпрограммы «Государственная поддержка развития образования» за 2018-2022 годы в 13 школах созданы «Центры «Точка роста». На покупку учебного и лабораторного оборудования направлено 19,2 млн рублей, на капремонт профильных кабинетов -8,5 млн. рублей. В прошлом году парк школьных автобусов обновился на сумму 11 млн. рублей.
В своем  выступлении Зоя Юрьевна перечислила все достижения в сфере образования.
Депутаты информацию о ходе реализации муниципальной программы приняли к сведению.
На заседании также утвердили  прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества Моргаушского муниципального округа Чувашской  Республики на 2024 год и основные направления приватизации муниципального имущества Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики на 2025-2026 годы.
Депутаты рассмотрели также вопросы о  частичной замене дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности  Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц, внесении изменений в решение Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа от 19.01.2023 №С-11/5 «О порядке определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики»,  принятии муниципального имущества из муниципальной собственности сельских поселений Моргаушского района Чувашской Республики в муниципальную собственность Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики, внесении изменений в Правила  землепользования   и   застройки  Ильинского    сельского    поселения   Моргаушского района Чувашской    Республики, утвержденного  решением Собрания депутатов Ильинского  сельского  поселения Моргаушского района  Чувашской Республики от  06.06.2014 г. № С-40/2 «Об утверждении Правил  землепользования и застройки Ильинского  сельского поселения Моргаушского района  Чувашской Республики» с изменениями и дополнениями от 07.09.2018. № С-39/1,  от 13.12.2021 г. № С – 17/2, от 29.08.2022 № С-27/1,  внесении изменений в решение Собрания депутатов Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики от 19.01.2023 г. №С-11/10  «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики, и урегулированию конфликта интересов»,  внесении изменений в решение Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики  от 21.02.2023 №С-12/10 «Об утверждении членов общественной палаты  Моргаушского муниципального округа  Чувашской Республики».
Обсудили депутаты также и другие вопросы.

21 сентября 2023