На планерке рассмотрели ход полевых работ, подвели итоги социально-экономического развития округа за 8 месяцев

«На сегодняшний день посеяно 6828 га (96,8,%) озимых культур. Картофель-убран с 115 га. Урожайность составляет 190ц. га », -доложила сегодня  на  планерке  с ответственными работниками администрации Моргаушского муниципального округа начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова, где рассмотрели ход уборочных работ.

Провел планерку глава муниципального округа Алексей Матросов.

Татьяна Валерьевна также отметила, что продолжатся уборка овощей. Пока капусту убрали с 21 га (урожайность- 350ц.с га). Намолочено 41510 тонн зерна. Урожайность, в среднем, по округу  составляет 29 ц/га.

Позади остались 8 месяцев текущего года.  Останавливаясь на итогах социально-экономического развития округа,  начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева отметила, объем отгрузки товаров и оказанный услуг за этот период увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,3% составил 3982 млн. руб. рублей. Показатель ЗАО «Сеспель» равен 2 267 млн. руб., что выше показателя соответствующего периода прошлого года на 38,7%.  Также значительный рост производства наблюдается в АО «Моргаушский кирпичный завод (+9.7%).

Объем производства сельскохозяйственной продукции 1 026  млн.руб рублей (+8,5%),  оказанных платных услуг населению Моргаушского округа увеличился также на 4,2%.

Розничный товарооборот за 2 месяца 2023 года составил 922 млн.руб. (+2,6%).

Объем общественного питания за 8 месяцев 2023 года составил 100,1 млн. руб. или 115,1 % к аналогичному периоду 2022 года.

Объем инвестиций составил за этот период-269,3 млн.руб.

Заместитель главы администрации округа – начальник финансового отдела Рената Ананьева остановилась на исполнении бюджета Моргаушского округа. Подчеркнула, что за январь-август текущего года всего доходы поступили в объеме 704,4млн.968 тыс. руб.(+10,3% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе собственные доходы  -161млн.465 тыс. рублей.

Рената Иосифовна также обратила внимание всех присутствующих на формирование бюджета округа  на следующий год.

На планерке рассмотрели также проведение Единого информационного дня, заседания Собрания депутатов муниципального округа и другие актуальные вопросы.