День деревни в Кашмашах прошел ярко и незабываемо

«В Кашмашах  живут активные, «болеющие» за будущее родного края люди. Вы вносите активный вклад в развитие не только своей деревни и вашего территориального отдела, но и всего Моргаушского муниципального округа и республики. Спасибо вам за ваш труд, за активную жизненную позицию», - от имени главы муниципального округа и  Алексея Матросова и от себя лично поздравила селян начальник отдела культуры и архивного дела администрации Моргаушского муниципального округа Любовь Рыжкова.

16 сентября на площади  возле Дома культуры в деревне Кашмаши прошёл традиционный праздник День деревни «Я люблю тебя, моя деревня». День деревни - это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан, позволяющее прекрасно провести время с друзьями, близкими, вспомнить приятные и яркие моменты из сельской жизни. О предстоящем событии «кричали» красочные афиши с подробным перечнем праздничных мероприятий. Поэтому гости спешили на праздник, чтобы не только занять хорошие места, но и принять участие в торжестве.

Открыла праздник начальник ТО «Сятракасинский» Надежда Никитина.  Она от всей души поздравила жителей деревни с праздником долгожданным и выразила слова благодарности  в адрес селян за вклад в развитие своей малой родины.

Поздравили также всех собравшихся депутат Собрания Моргаушского МО Виталий Прокопьев, председатель женсовета д. Кашмаши Галина Ершова, Почётный гость д. Кашмаши Михаил Тихонов.

По сложившейся традиции, в этот день чествовали юбиляров семейной жизни, новорожденных, долгожителей, новобрачных. Удостоились чести и победители конкурсов «Служить людям», «Лучшее подсобное хозяйство», «Преданность малой родине», «Мой цветущий сад».

Артисты ансамблей «Араскал», «Сердца трёх», «Илем», «Ятман Ен»,Задоринка» подарили присутствующим интересную концертную программу.

Молодёжь была занята на спортивной площадке, где прошли спортивные игры: эстафета, волейбол, подтягивание на турнике и т. д. А для детей были организованы игры и батут.

Были оформлены выставки и стенды  «Знаменитые люди села». Много замечательных людей вписали свои имена в историю деревни Кашмаши, они принесли своей малой родине почёт и уважение, прославили её  своими подвигами на полях сражений и своим трудом.

До самого позднего вечера в деревне звучала музыка. Концерт сменился развлекательными играми и конкурсами, работала интерактивная плошадка для детей. Мероприятие закончилось праздничным флешмобом.

Селяне вместе ели наваристую уху, «какай шӳрпи». Поговорили от души.