Моргаушцы на «Кроссе нации-2023»: «бег помогает достигать поставленных целей»

Сегодня моргаушцы вместе со всей страной приняли участие на Всероссийском дне бега «Кросс нации -2023». Как отметила о.и.заместителя главы администрации округа-начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова на открытии спортивного праздника, собрались сюда очень много любителей спорта, особенно детей много. Всего 1122 человека приняли участие на «кроссе нации»: дошколята, школьники, взрослые.

Еще задолго до торжественного открытия спортивного праздника артисты ВИА «Шурча» подарили своим выступлением праздничное настроение.

«Этот спортивный праздник помогает нам соперничать друг с другом, приобретать новых друзей и  испытывать силу духа, нашу целеустремленность, открыть самые нужные человеческие качества», - Зоя Юрьевна от имени главы муниципального округа Алексея Матросова и от себя лично поздравила всех с праздником и пожелала успехов не только на сегодняшнем состязании, но во всех делах.

И по мнению председателя государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергея Павлова, бег – самый доступный и популярный вид спорта, который объединяет семьи,  друзей и трудовые коллективы. Это- надежный и эффективный способ поддержания физического духа, что немаловажно для каждого человека.

Со словами поздравления Сергей Павлов пожелал всем здоровья, реализации поставленных задач, успехов не только на беговой дорожке, но  и в жизни в целом.

Поздравляя всех с праздником бега, председатель Собрания депутатов муниципального округа Александр Иванов отметил, что  любой вид спорта, любая разминка начинается с легкой пробежки, потому и бег является королевой спорта. Он пожелал всем успехов, преодоления трудностей.

«Бег вам во всем поможет», - почеркнул он.

А спортивное состязание началось со старта дошколят. 300-метровую беговую дорожку из девочек первой преодолела Мария Яковкина. А вот среди мальчишек первым ворвался в финиш Ярослав Сергеев.

«Я и в следующем году буду бегать здесь, потому что мне очень понравилось», -говорит Ярослав.

Затем объявили VIP-забег. Отличительной чертой этого сегодняшнего праздника бега от предыдущих  является активное участие депутатов фракции партии «Единая Россия» Собрания депутатов муниципального округа. Многие из них и  в своих возрастных категориях заняли призовые места.

«Новоиспеченный» депутат Алексей Степанов в возрастной категории  36 лет и старше занял 2 место.

«Занятие спортом помогает достигать поставленных целей», -говорит он.

За ним в этой категории завершил бег председатель Собрания депутатов Александр Иванов: а чуть раньше них в финиш ворвался Николай Зайцев.

И в возрастной категории до 35 лет  2 и 3 место заняли депутаты: Геннадий Любимов и победивший на прошлых дополнительных выборах Андрей Васильев. Оба пришли друг за другом в финиш за директором Орининской СОШ Николаем Щукиным.

А вот депутат Светлана Расколова в возрастной категории  36 лет и старше первой прибежала в финиш. За ней – Манефа Колесникова и Ираида Димитриева.

Среди ветеранов мужчин призовые места заняли Болеслав Васильев, Владимир Михайлов, Михаил Романов.

Чемпион СССР по лыжной гонке, мастер спорта СССР по лыжной гонке Михаил Романов сегодня побежал и вместе с воспитанниками детских садов, тем самым доказав, что спорт любит и 7-летних, и тех, кому 70 лет.

И среди школьников в  каждой группе определились свои победители, которые удостоились заслуженных дипломов и медалей.

Среди команд СОШ сегодня Кубок победителя удостоилась команда Сятракасинской СОШ. На 2 месте – команда Моргаушской СОШ, на 3 месте – команда Калайкасинской СОШ.

Среди команд ООШ в числе  самых сильных оказались команды Шомиковской, Шатьмапосинской и Акрамовской ООШ.

На празднике председатель Собрания депутатов муниципального округа Александр Иванов и руководитель фракции «Единая Россия» Александр Давыдов  вручили партийный билет членам партии «Единая Россия». На сцене состоялось и вручение  школьникам набора баскетбольных мячей. Участники Всероссийского бега «Кросс нации» в начале спортивного праздника  выразили свою поддержку, Правительства Российской Федерации и благодарность участникам  СВО: как отметил директор спортивной школы «Сывлах» Александр Куликов, благодаря которым мы  спокойно учимся, работаем, проводим спортивные праздники – за мир над головой.

16 сентября 2023