Работники культуры на семинаре определили цели и задачи работы в новом творческом сезоне

В Моргаушском муниципальном округе состоялся семинар работников культуры.

Открыла семинар начальник отдела культуры и архивного дела администрации округа Рыжкова Любовь Александровна. В своем выступлении она подробно остановилась на важных отраслевых вопросах, как открытие творческого сезона 2023-2024 г.г., участие в республиканских фестивалях и конкурсах, активизации работы учреждений культуры по реализации программы «Пушкинская карта».

На секционных занятиях работники обсудили ряд актуальных тем. Работники культурно- досуговых учреждений рассмотрели основные требования к подготовке и проведению муниципальных фестивалей и конкурсов, освещение мероприятий в социальных сетях, ведение сообществ КДУ в социальных сетях, повышение квалификации и обмен опытом. Также ознакомились с графиком проведения фестиваля-конкурса «Чечеклен, юратна Муркаш ен».

Библиотекари на своей секции обсудили организационно- правовые моменты библиотечной деятельности, а также вопросы антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Подвели итоги работы программ летнего чтения и делились опытом организации выставок.

Также работники получили индивидуальную методическую помощь и актуальные материалы в рабочую копилку.

С целью обогащения репертуара коллективов  художественного творчества и знакомства с методикой ведущих специалистов округа по разучиванию музыкальных произведений на каждом семинаре решено проводить мастер-классы. В этот раз работники культуры разучивали песню под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики, художественного руководителя НФА «Муркаш» А.В. Аникина.

15 сентября 2023