Моргаушский округ в числе лидеров по посеву озимых культур

Сегодня на утреннем совещании с  главами муниципальных округов Чувашской Республики, которое провел   вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, рассмотрели ход уборочных работ.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Мясников, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова.

Как было отмечено на совещании, на сегодняшний день по республике скошено 287,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур - 98,2%  к уборочной площади, обмолочено 286,4 тыс. га, намолочено 946,1 тыс. тонн.  Урожайность -33,0 ц/га.

Сергей Артамонов отметил, что в прошлом году  в республике был рекордный урожай – 33,4 ц/га. А в этом году в ряде округов  урожайность намного ниже прошлогоднего показателя: 26-29,8 ц. с га.

«Мы настоятельно рекомендовали приобретать качественные минеральные удобрения, вносить порядка 52 кг на гектар. Это -   важный этап подготовки к началу весенне-полевых работ», -подчеркнул  вице-премьер.

Он также призвал глав муниципалитетов активно работать по посеву озимых культур доводить их площади до 40% в севообороте.

«Несмотря на то, что федеральный план мы выполнили в 85 тысяч га, для себя хотим довести до 105 тысяч га, ускоряйтесь», - поручил Сергей Артамонов.

В числе лучших округов по работе в этом направлении был озвучен и Моргаушский округ. На сегодняшний день подготовка почвы к посеву озимых в нашем Моргаушском  округе проведена на площади 6800 га. Посеяно 6703 га (95% от плана) озимых культур.

Намолочено 41250 тонн зерна: урожайность- 29,0 ц/га. Лидерами по намолоту зерна (урожайность более 33 ц.с га.) являются СПК «Ударник», СХПК им. Суворова и СХПК ПЗ им. Е.Андреева.

Технические культуры убраны с площади 503 га. При урожайности 9,2 ц/га собрана 461 тонна.

Картофель убран с площади 52 га (урожайность- 202 ц/га).

Овощи убраны с площади 5 га  (урожайность 400 ц/га).

В настоящее время продолжается заготовка кормов для животноводства.

На сегодня заготовлено 29,6 ц к.ед. на 1 условную голову скота (сено – 4843 тонны (93,9%), сенаж – 24850 тонн (164,1%), силос – 7100 тонн (45,6%).

На видеосовещании обсудили и вопрос о 2-ом Республиканском конкурсе творческих работ, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Чувашской Республики, «Лучшие на селе». Сергей Артамонов подчеркнул важность вовлечения в это мероприятие детей всех школ и детсадов. Отметил, муниципальный этап завершится 1 октября. Документы на республиканский этап будут приниматься до 5 октября. Награждение победителей – 31 октября.

Останавливаясь на  реализации мероприятий по предоставлению государственной поддержки самозанятым гражданам за реализацию картофеля и овощей, вице-премьер призвал провести разъяснительную работу с населением через районных газет.

На совещании рассмотрели также вопросы о  выделении дополнительных средств федерального бюджета  на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях (социальные выплаты), об освоении средств, предусмотренных на реализацию проектов в рамках государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики».

13 сентября 2023