Рассмотрели вопросы проведения командно-штабного учения, недопущения «птичьего гриппа»

«Всем аварийно-спасательным службам округа с большой ответственностью подходить к предстоящему командно-штабному учению и принять все меры по отработке всех вопросов по всем направлениям данного мероприятия, решению поставленных  задач по выполнению мероприятий в ходе учения», - обратился сегодня глава муниципального округа Алексей Матросов ко всем собравшимся  в ходе внеочередного заседании комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского муниципального округа, где рассмотрели вопрос о подготовке органов управления и сил гражданской обороны в Чувашской Республике, органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к командно-штабному учению, проводимому на территории Чувашской Республики в октябре 2023 года.
Останавливаясь на этом вопросе, начальник отдела ГО ЧС, мобилизации и специальных программ администрации Моргаушского округа – секретарь комиссии Виталий Григорьев заострил внимание на задачах, стоящих перед  руководителями Моргаушского звена ТП РСЧС, руководителями и объектов гражданской обороны. Отметил, что КШУ будет проходить 17-20 октября.
По вопросу о недопущении возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) и проведении мероприятий в рамках месячника по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства –«ЧАЙКА», инициированного Минсельхозом России,  выступил начальник БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашской Республики   Олег Воробьев. Он отметил, что проводятся  мероприятия по установлению условий содержания птиц на птицеводческих предприятиях, разъяснительная работа на этих предприятиях, среди населения, охотников, направленная на предотвращение возникновения и распространения ВПГ.
Он также озвучил задачи, стоящие перед птицеводческими, охотничьими хозяйствами по недопущению ВПГ на территорию муниципального округа.
По обоим рассмотренным вопросами приняли соответствующие решения.

12 сентября 2023