На планерке рассмотрели подготовку к отопительному сезону, ход полевых работ, итоги Единого дня голосования и другие актуальные вопросы

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) -  оценка социально-экономических последствий вводимого или введённого ранее государственного регулирования для возможности отклонения или отправления на доработку нормативных актов, дающих негативный эффект. На каком уровне эта работа  в нашем муниципальном округе? Этот вопрос рассмотрели сегодня в начале планерки  с ответственными работниками администрации округа.

Провел ее глава муниципального округа Алексей Матросов.

На этом вопросе подробно остановилась начальник отдела экономики  и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева. Отметила, что   с начала года проведена оценка регулирующего воздействия в отношении 24 нормативно-правовых актов.

На полях продолжается уборка картофеля и овощей. Как рассказала начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова, зерновые и зернобобовые культуры убраны с 14208 га. Намолочено 41250 тонн зерна. Урожайность, в среднем, по округу  составляет 29 ц/га.

Картофель убран с 46 га. Урожайность-202ц.с га.

Больше половины площадей (403 га) технических культур также убрано.

Началась и уборка овощей. Пока капуста убрана с 3га. Урожайность составляет 380ц.с га.

Подготовлено почвы под сев озимых культур на  6550 га, что составляет 92,9% к плану сева озимых культур. Посеяно 6230 га (88,2%) озимых культур.

Заготовлено 4843 тонны сена (93,9%), 24850 тонн (164%) сенажа и 6200 тонн (40%) силоса. Заготовка силоса продолжается. Всего на сегодняшний день  заготовлено 29,1ц. к.ед. на 1 условную голову.

На дворе осень. Скоро начнется отопительный сезон. Как сообщила заместитель начальника Управления по благоустройству и развитию территорий- начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Ольга Сандимирова, заменили 2 котла (котельная №1 и №3).  Проводится работа по  проектированию газоснабжения блочно-модульной котельной в д. Ярославка. В целом, многоквартирные дома и учреждений социальной сферы к отопительному сезону готовы. Паспорта готовности оформляются.

Эту тему продолжили о.и.заместителя главы администрации округа-начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова и начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова. Они подробно остановились на том, в каких учреждениях какая работа проведена по данному направлению.

8-10 сентября в Моргаушском муниципальном округе прошел Единый день голосования.  Как отметила заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа – управделами Лилия Тарасова, дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики первого созыва по одномандатным избирательным округам № 13 и № 14 завершились победой кандидатур от партии «Единая Россия» Андрея Васильева и Алексея Степанова. Лилия Юрьевна озвучила количество голосов, набранных каждым из кандидатов.

На планерке рассмотрели также проведение 16 сентября  Всероссийского  дня бега «Кросс нации-2023» и другие вопросы.

11 сентября 2023