Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава округа  Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Радует, что Чувашия в сфере цифрового сервиса, в данном случае – ДЭГ, показала лучшие результаты по количеству участников в процентном отношении. Возможности, которые обеспечиваются законодательно, позволяют гражданам участвовать в жизни Чувашии, и реализовывать принцип народовластия», - подчеркнул сегодня Глава Чувашии Олег Николаев на  еженедельном совещании в Доме правительства.

На совещании подвели итоги Единого дня голосования.

На совещании приняли  участие глава  муниципального округа Алексей Матросов,  заместитель начальника Управления по благоустройству и развитию территорий- начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Ольга Сандимирова.

Как было отмечено, с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) отдали свой голос 2 714 избирателей, что составляет 15,29% от общего количества избирателей на дополнительных и повторных выборах в представительные органы девяти муниципальных образований - г. Алатырь, Аликовский, Козловский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Урмарский, Чебоксарский, Ядринский, Янтиковский округа.

Всего, по данным Избиркома республики, в голосовании приняли участие 9 852 чел. при общей численности в 17 745 избирателей, обладающих активным избирательным правом. Явка в среднем составила 55,52%. явка по ДЭГ – 96,45%.

По результатам обработки 100% протоколов УИК выборы признаны состоявшимися, а их результаты действительными. Избрано 15 депутатов, в том числе 12 - от «ЕДИНОЙ РОССИИ», 2 - от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ», 1 - самовыдвиженец.

Как отметили на совещании, и в Моргаушском округе на дополнительных выборах  депутатами Собрания депутатов округа стали кандидаты от «Единой России».

На совещании обсудили и подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов. Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Павел Данилов, на 7 сентября средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к зиме составляет 92%. Работы по подготовке объектов ЖКХ завершены в Алатырском, Батыревском, Ибресинском, Моргаушском, Урмарском, Шумерлинском и Янтиковском округах.

Продолжаются работы по подготовке многоквартирных домов (МКД) к отопительному сезону: промыто и отпрессовано 99% домов, оборудованных централизованной системой теплоснабжения, а также отремонтировано кровли на 99%, внутридомовых систем водоснабжения - на 98,9%, теплоснабжения - на 99,3% и канализации - на 97,6%. В целом по республике паспорта готовности оформлены на 46,4%.

На 8 сентября средний процент готовности объектов социальной сферы к отопительному сезону составляет 88%, а средний процент получения паспортов готовности равен 73%.

На совещании рассмотрели и другие вопросы.

11 сентября 2023