Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании с главой Чувашской Республики

На видеосовещании в малом зале администрации округа приняли участие глава муниципального округа Алексей Матросов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

О ходе реализации мероприятий по строительству объектов образования в 2023 году сообщил и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов.

Отметил, что Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики осуществляется строительство двух общеобразовательных организаций в соответствии с государственной программой Чувашской Республики «Развитие образования».

Министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров и министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов сделали доклад об обеспечении безопасности дорожного движения на территории Чувашской Республики.

Владимир Михайлович сообщил, что за 7 месяцев 2023 г. зафиксировано снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 13,8% по сравнению с прошлым годом. За отчетный период в республике зарегистрировано 455 дорожно-транспортных происшествий, в которых 54 человека погибли и 623 ранены.

Дмитрий Анатольевич отметил, что в республике парк школьных автобусов составляет 471 единицу. Все автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами и проблесковыми маячками и соответствуют требованиям, предъявляемым к транспортным средствам для перевозки детей.

Также отметил, что в рамках акции по сбору игрушек, книг и канцелярских принадлежностей для образовательных организаций Бердянского района Запорожской области собрано более 20 тонн гуманитарной помощи. Оснащены 9 дошкольных образовательных организаций и 13 общеобразовательных организаций Бердянского района информационными стендами и государственными символами Российской Федерации.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова рассказала об итогах творческого сезона государственных театрально-концертных учреждений за 2022–2023 годы и задачах на 2024 год.

По словам Светланы Анатольевны, в творческом сезоне 2022–2023 гг. профессиональными театрами и концертными учреждениями проведено более 2,7 тыс. мероприятий, которые посетили 734,6 тыс. человек, в том числе 107,5 тыс. человек по программе «Пушкинская карта».

Проводится работа по показу в кинозалах Чувашской Республики национальных документальных и художественных фильмов, рекомендованных Минкультуры России и направленных на нравственное, духовное и патриотическое воспитание нового поколения. Так, организованы показы фильмов «Где проходит граница?», «Нюрнберг», «Святой архипелаг», «Сокровища партизанского леса», «Форсаж. Возвращение».

04 сентября 2023