Состоялась августовская конференция работников образования Моргаушского округа: «Единое образовательное пространство как основа успешной социализации детей»

Сегодня в Моргаушском доме культуры состоялась августовская конференция работников образования Моргаушского муниципального округа, тема которой «Единое образовательное пространство как основа успешной социализации детей».

«Одной из основных направлений деятельности округа является улучшение материально-технической базы образовательных организаций, подготовка учреждений образования к новому учебному году, к отопительному сезону»,- обратился глава Моргаушского округа Алексей Матросов.

По его словам, в 2023 году на текущий ремонт образовательных учреждений выделено более 10 млн. рублей. В медицинских кабинетах 10 школ проведен текущий ремонт и закуплено оборудование на 1,5 млн. рублей.

В 2023 году за счет республиканского бюджета благоустроена территория Б.Сундырской средней школы им. Верендеева на 22,053 млн. руб., в том числе из районного бюджета – 1,5 млн рублей.

Также 02 мая 2023 года получено положительное заключение на строительство детского сада на 160 мест в д. Москакасы. Объект включен в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2024 год.

Алексей Николаевич поблагодарил учителей и воспитателей за нелегкий труд, за любовь к детям, профессионализм. Пожелал им здоровья, успешного учебного года и творческой активности.

На конференции принял также участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов. Он пожелал педагогам творческих успехов и новых побед в новом учебном году.

В своем выступлении начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова отметила, что 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя.

Сообщила, что в 2023 году Большесундырская средняя школа удостоена гранта Главы Чувашской Республики в размере 500 тыс. руб.

За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено учителю чувашского языка и литературы Ильинской средней школы Людмиле Семеновой.

Нагрудным знаком «Почетный наставник» наградили старшего воспитателя детского сада «Солнышко» Оксану Прокопьеву.

Сегодня многие учителя и воспитатели за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд были награждены Благодарственными письмами депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Аллы Леонидовны Салаевой, Почетными грамотами и благодарностями администрации Моргаушского муниципального округа, Благодарностями Министерства образования Чувашской Республики за внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых форм и методов обучения и воспитания муниципальных координаторов Всероссийского проекта «Навигаторы детства2.0» в Чувашской Республике, Почетными грамотами отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа.

А хореографический коллектив «Фантазия» детской школы искусств и вокальный ансамбль «Сердца трех» при Кашмашском сельском доме культуры порадовали своими выступлениями.

28 августа 2023