Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

На видеосовещании в малом зале администрации округа приняли участие глава муниципального округа Алексей Матросов, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева, заместитель начальника финансового отдела, заведующий сектором бюджетной политики Нина Данилова.

Видеосовещание началось с рассмотрения вопроса о предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь – июль 2023 года. Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков отметил, что республиканский бюджет по доходам на 1 августа 2023 г. исполнен в объеме 56902,0 млн. рублей, что составляет 126,8% к уровню аналогичного периода 2022 года, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 31345,1 млн. рублей, или 132,3% к аналогичному периоду 2022 года (23688,5 млн. рублей).

«Индекс промышленного производства в январе–июле 2023 г., по предварительным данным, составил по Чувашской Республике 121,0% к аналогичному периоду 2022 года. Индекс обрабатывающих производств – 125,1% к аналогичному уровню 2022 года»,- сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Подчеркнул, что промышленными предприятиями республики в январе–июле 2023 г., по предварительным данным, отгружено товаров собственного производства на 223 млрд. рублей, это на 33% больше, чем в соответствующем периоде 2022 года.

О ходе подготовки объектов образования к новому 2023/24 учебному году доклад сделали министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.

По их информации, в период с 20 июля по 25 августа во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики проходит проверка готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.

Муниципальными и республиканскими комиссиями из 759 школ, детских садов, техникумов к приемке предъявлены 666 организаций, которые признаны готовыми к организации образовательного процесса.

На реализацию капитального ремонта школ в 2023 году предусмотрены финансовые средства в сумме 2750,2 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 1986,7 млн. рублей. Кассовое освоение составляет 1894,27 млн. рублей (69%), средства федерального бюджета – 1541,64 млн. рублей (78%).

Об итогах реализации плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2023 году 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта сообщил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

21 августа 2023