Единый информдень в Моргаушском округе: «авось сойдет» ни в какой отрасли не пойдет»

«Нерешаемых вопросов в ходе подготовки образовательных организаций не было. В этом году на эти цели выделили из местного бюджета более 10 млн. рублей», - подчеркнул глава муниципального округа Алексей Матросов на встрече с коллективом Тораевской СОШ.

Сегодня, как и по всей республике, в Моргаушском округе прошел  Единый информационный день, в рамках которого информационная группа в составе  председателя государственного комитета Чувашской Республики  по делам ГО и ЧС Сергея Павлова, депутата Госсовета Чувашии Александра Федотова и главы муниципального округа Алексея Матросова побывала в этой образовательной организации. Принял участие на встрече и начальник территориального отдела Евгений Орлов.

Темами обсуждения на встрече с населением на этот раз были как раз вопросы подготовки образовательных учреждений Чувашской Республики к новому учебному году, реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в муниципальных и городских округах, вопросы безопасности, в том числе вопросы отлова и содержания безнадзорных животных.

Но до выезда в данный территориальный отдел информгруппа провела прием граждан по личным вопросам.

Алексей Николаевич остановился и  на других вопросах Единого информдня. Отметил, что работа проведена по отлову 52 безнадзорных собак и подана заявка на отлов еще 25 собак.

Председатель государственного комитета Чувашской Республики  по делам ГО и ЧС Сергей Павлов особо заострил внимание на теме безопасности. Подчеркнул, что бдительность нельзя терять ни на минуту. В 2023 году в Чувашской Республике произошло  973 пожара. В огне оборвана жизнь 38 человек, в том числе 1 ребенка.

Неспокойно и на водоемах республики. С начала года на водных объектах произошло 26 происшествий: утонули 28 человек, в том числе 8 детей.

«Детям все время надо напоминать о соблюдении правил безопасности. Родителям нельзя оставлять их одних», -подчеркнул он. Привел последние трагические факты гибели 2 детей из одной семьи.

Сергей Геннадьевич не обошел стороной и антитеррористических мероприятий. Подчеркнул, что в таких случаях надо действовать по принятому алгоритму.

Останавливаясь на реализации «Пушкинской карты», он привел приятные воспоминания об экскурсиях в школьные годы.

«Мероприятия по «Пушкинской карте»  дарит детям приятные детские воспоминания и получат дети и знание», - подчеркнул Сергей Геннадьевич.

Тему безопасности продолжил директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары в с. Моргауши» Сергей Попов. Он рассказал педагогам  об изменении законодательства с 1 сентября  в области проведения техобслуживания. Подчеркнул, что согласно предстоящим изменениям, только руководимое им предприятие имеет право проводить их. Призвал всех соблюдать правила безопасности при использовании газовых приборов, не заниматься «самостоятельным ремонтом».

«Авось сойдет» в нашей сфере не пойдет», - сказал он.

Депутат Госсовета Чувашии Александр Федотов ознакомил с ситуацией по строительству и ремонту образовательных организаций в республике. Подчеркнул, что в этом году в Чувашии будет построено 5 новых школ, 2 из которых на 1650 мест. Поинтересовался  деятельностью «Точки роста» в данной школе, созданной в рамках нацпроекта «Образование».

И, конечно же, были и  вопросы на встрече. Учителя интересуются вопросами закупочной цены на молоко, проведения ямочного ремонта дороги, ремонта Тораевского Дома культуры, создания благоустроенного места для купания, создания в Моргаушах площадки для посадки и высадки пассажиров.

Члены информационный группы ответили на все заданные вопросы.

16 августа 2023