На планерке рассмотрели подготовку к отопительному сезону, осуществление закупок,полевые работы и другие актуальные вопросы.

Время летит быстро и незаметно. Только что лето началось, уже не за горами и отопительный сезон. Подготовку к этому сезону рассмотрели сегодня на планерке  с ответственными работниками администрации округа. Провел ее глава муниципального округа Алексей Матросов.

Как сообщила заместитель начальника Управления по благоустройству и развитию территорий- начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Ольга Сандимирова, на сегодняшний день один из больших котлов (котельная №1),подлежащих к ремонту, отремонтирован. Предстоит ремонт котла в котельной №3. Проводится также ремонт теплотрассы, работа по  проектированию газоснабжения блочно-модульной котельной в д. Ярославка.

Об итогах осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд за 1 полугодие 2023 года доложил начальник отдела  организации и проведения муниципальных закупок Андрей Степанов. Отметил, что конкурентными способами проведено 128 закупочных процедур. Заключено 107 контрактов на общую сумму 213 млн. рублей. Через Оперативный штаб по повышению эффективности использования бюджетных средств Минфина Чувашии были получены разрешения о возможности заключения с единственным поставщиком 8 контрактов на сумму 41 млн. рублей. Всего по итогам закупок бюджетная эффективность (экономия) составила 42 млн. рублей.

Через «Портал закупок малого объема Чувашской Республики» муниципальными заказчиками проведено 69 закупочных процедур. Заключено 63 договора на сумму 8 млн. рублей. Экономия бюджетных средств по итогам завершенных закупок составила 839 тыс. рублей.

Доля конкурентных процедур закупок составила – 65%.

В конкурентных способах закупок участвовало 370 организаций различных форм собственности и предпринимателей.

На сегодня выявлены нарушения по исполнению 42 контрактов в связи с нарушением установленного срока. В рамках претензионной работы взыскано 48 тысяч рублей по 9 контрактам.

Уборочная страда продолжается. Продолжается и подготовка почвы, сев озимых. Как рассказала и.о. начальника отдела сельского хозяйства и экологии Ирина Яковлева, на 14 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 6884 га, что составляет 46 % от плана. Намолочено 22927 тонн зерна. Урожайность, в среднем, по району составляет 33,3 ц/га., а средняя урожайность озимой пшеницы- 36,0 ц/га.

Озимые зерновые культуры убраны с 4406 га (89 % от плана).

На жатве задействовано 42 ед. зерноуборочных комбайнов.

Подготовлено почвы под сев озимых культур на  4720 га, что составляет 67 % к плану сева озимых культур. Посеяно 140 га озимой пшеницы в (СХПК ПЗ им Е.Андреева).

В среду состоится Единый информационный день. В этот же день в Моргаушах пройдет праздник меда «Здоровье - на крыльях пчелы». Эти и другие актуальные вопросы также рассмотрели на планерке.

14 августа 2023