Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава округа  Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Результаты закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд позволили сэкономить 1,3 млрд рублей, что составляет 10% от начальной цены контрактов. Экономия направлена заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение социальных учреждений и проведение ремонта объектов капитального строительства», -подчеркнула  руководитель Госслужбы республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова на еженедельной планерке в Доме Правительства, в начале которой рассмотрели итоги закупок товаров, работ, услуг для обеспечения республиканских и муниципальных нужд за 7 месяцев 2023 года.

Провел совещание Глава республики Олег Николаев.

На совещании приняли  участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, начальник отдела  организации и проведения муниципальных закупок Андрей Степанов.

Было также отмечено, что в  сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем закупок увеличился на 12% и составил 23,9 млрд рублей. Из 7 400 конкурентных закупок, 80% –электронные аукционы. Запросы котировок также увеличились в два раза, проведено 1 406 таких процедур. Ценовой порог для одной закупки увеличен с 3 млн рублей до 10 млн рублей, снят и предельный лимит на такие закупки, что привело к увеличению спроса на котировки. Более чем в три раза снизилась доля несостоявшихся закупок от общего количества проведенных конкурентных процедур и составила 8% против 26% в 2022 году.

Согласно данным Центра управления регионом, в 2023 году от жителей республики по вопросам обращения с животными без владельцев через публичные электронные системы обратной связи поступило 841 сообщение.  На совещании о работе органов местного самоуправления по осуществлению деятельности в области обращения с животными без владельцев на территории Чувашской Республики доложил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики  Александр Шакин. Отметил, что по итогам 7 месяцев на территории республики отловлено 937 животных без владельцев, из них возвращены на прежние места обитания 838 голов (89,4%). Общее количество животных без владельцев, переданных из приютов новым владельцам (в «новые руки»), за семь месяцев составило 97 голов. Работа проведена благодаря волонтерам, зоозащитникам, общественникам. 465 голов животных без владельцев остаются в приютах.

Олег Николаев поддержал предложение Госветслужбы Чувашии по выделению средств на дополнительный отлов 672 голов животных без владельцев:

«Средства, если есть необходимость, конечно, выделим, тем более к зиме этот вопрос всегда обостряется»,-подчеркнул он.

Рассмотрели также итоги проведения Межрегиональной конференции «Контрактная система в условиях новых вызовов» и итоги реализации в 2023 году в Чувашской Республике проекта Международного детского центра «Артек» «Губернаторский лагерь».

14 августа 2023