Главное- желать и трудиться: а государство поддержит. В этом фермер убедился сам

Главное- желать и трудиться: а государство поддержит. В  этом фермер убедился сам

Сегодня государство поддерживает инициативных людей. Из года в год увеличиваются и меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, в том числе фермерским хозяйствам.  В прошлом году 2 главы КФХ получили грант на развитие семейного фермерского хозяйства на общую сумму 14 млн.руб.

То, что господдержка как раз кстати инициативной и целеустремленной молодежи, фермер Андрей Васильев понял еще в 2019 году. Именно тогда он получил 4,5 млн. рублей на «Развитие молочного скотоводства». Написать конкурентоспособный  бизнес-план помог ему опыт работы  в ООО «АФ «Путь Ильича». На выделенную ему господдержку он построил животноводческое помещение. Приобрел и пресс-подборщик в то время, агрегат по удалению навоза. Вложил немало и своих средств. Есть также 2 трактора «МТЗ», один «ДТ-75» и другая  техника. В земледелии все пригодится.

Земель пока ему тоже хватает: есть и в собственности, есть и в аренде-всего150га.

Выращивает и сельхозкультуры для скота.

Сегодня у фермера-60 голов КРС. Молоко сдает в Вурнарский завод.

А мясо, произведенное в его фермерском хозяйстве, востребовано и в городах Москва, Казань, Самара.

Помогает и селянам в сбыте домашнего скота и в живом весе, и мяса.

В плане-открыть и новое направление своего фермерского хозяйства-по откорму лошадей.

Спрашиваете, что, мол, как успевает? Говорите, что  тут в своем ЛПХ некогда дышать даже?

Согласно бизнес-плану, он должен был открыть 2 рабочих места. Создал их. Да и семья помогает ему.   Он находит  и возможность помогать на местах по благоустройству территорий, организовывать массовые спортивные мероприятия.

Вчерашний контрактник Северного флота, награжденный медалью «Участнику военной операции в Сирии» своим личным примером показывает, что при желании и старании всего можно добиться в жизни. Найти свое место. Он ничуть не жалеет о том, что выбрал сельское хозяйство, родные просторы, остался там, где и родился. Там и пригодился.

За 7 месяцев текущего года сельхозпредприятия увеличили производство мяса на 24%.

У фермеров-свои результаты. Конкретно Андрей Васильев показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года тоже увеличил на 12%.

«Бывает, что некогда спать. При желании можно найти и время для отдыха. Когда очень хочешь, всего можно добиться. Мне помогла господдержка, вдохновила меня. Нельзя  сдаваться трудностям. Просто надо работать, тогда и прибыль будет», - говорит сам молодой фермер.

А вы еще сомневаетесь «записаться» в фермера?

Как там гласит пословица? Была бы охота - заладится всякая работа. Тогда вперед к мечте.

11 августа 2023