В Хорноях открылся обновленный Парк 30-летия Победы: «когда все вместе-все решится»

«Пусть этот Парк 30-летия Победы в Великой Отечественной войне станет также Парком победы во всех направлениях: над недопониманием, над трудностями. Это Парк для вас является местом притяжения, потому что вы своими силами благоустроили его. Вы сюда вложили свою душу Спасибо вам за любовь к своей малой родине, за вклад в развитие родного края», -обратилась заместитель главы администрации муниципального округа-управделами Лилия Тарасова к жителям д. Хорной. Она от  имени главы округа Алексея Матросова и от себя лично поблагодарила селян за плодотворный труд.

Сегодня в д. Хорной в торжественной обстановке открыли Парк 30-летия Победы.

И Лилия Юрьевна, и начальник Хорнойского территориального отдела Манефа Колесникова, и все выступающие  отметили, что инициатором и организатором восстановления и благоустройства Парка был депутат Собрания депутатов муниципального округа, житель этой деревни Александр Сидюшкин, которого нет теперь рядом с нами. Сегодня исполнилась мечта Александра Александровича и его односельчан. Жители улицы Первомайская довели начатое вместе  дело и Парк открылся.

Манефа Валериановна выразила слова благодарности жителям деревни, особенно- жителям улицы Первомайская, которые не покладая рук, совершенствовали Парк.

Теперь здесь, как отметил в своем выступлении председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа, исполняющий полномочия секретаря Моргаушского местного отделения партии «Единая Россия»  Александр Иванов, есть все для сельчан. На площадка памяти  можно вспомнить историю села, ознакомиться со стендом о выдающихся людях деревни. Для любителей спорта есть волейбольная площадка. Одновременно можно посмотреть концерт: есть и сцена. А на берегу реки есть и площадка для отдыха. Пока шашлык готовится, можно за столом поговорить от души. Есть и качели для детей.

А пейзаж здесь какой? Это надо увидеть.  Ничем не отличается  от пейзажа на берегу моря. Хочешь подышать «морским» воздухом, иди на мостик ближе к «морю»-и красота,  и свежесть вместе. И сразу поймете, какое счастье-жить на свете. Не зря начальник отдела культуры и архивного дела, житель этой деревни Любовь Рыжкова отметила, что это третий по счету в округе красивый Парк  после Моргаушского и Большесундырского.

«Никогда здесь пусто не бывало и до сих пор, приезжали отдыхать со всего нашего округа. Хорнойцы сделали подарок не только себе, но и всему округу», - подчеркнула она.

«Налицо дружба жителей этой деревни, жителей улицы Первомайская. Этот Парк  -показатель того, что в единстве можно добиться всего», - подчеркнул и вице-президент ЧНК, депутат Собрания депутатов муниципального округа Павел Вязов. Он пожелал и дальше таким же способом, способом «ниме», решать свои вопросы.

Поздравил с долгожданным днем жителей деревни и директор спортивной школы «Сывлах» Александр Куликов.  Подчеркнул,   реконструкция  Парка  -это заслуга Александра Сидюшкина. Поблагодарил   жителям улицы Первомайская за труд, за единство  и вручил им  сертификаты выходного дня.

Учитель-ветеран Валентина Смирнова с 1984 года живет в д. Хорной. «Тогда не было ни воды, ни газа, ни дороги. А теперь не узнать нашу деревню: в каждом доме газ, вода, дороги ремонтируют. Спасибо руководству округа и территориального отдела за это», - Валентина Владимировна выразила свое восхищение дружными жителями улицы Первомайская.

А жители этой     улицы не только благоустроили Парк, но и создали ТОС «Виктория». Его руководитель Владислав Борисов уверен в том, что впереди их ждут еще не менее интересные планы.

Близкий друг Александра Сидюшкина Владимир Игнатьев также приехал поздравить односельчан друга с исполнением мечты друга и селян-с открытием Парка.

«Как красиво в Парке! Ели, сосны растут. Тут есть теперь все для отдыха», - отметил он.

Вручил Кубок начальнику территориального отдела Манефе Колесниковой для победителя конкурса по благоустройству территорий.

Супруга Александра Сидюшкина Елена Кузьминична отметила, что  жители улицы Первомайская являются примером для остальных улиц. «Александр Александрович очень хотел преобразить этот Парк, делал все для этого», -сказала  она.

Открытие Парка завершилось флэшмобом «Вперед, Россия».

После открытия Парка хорнойцы всей деревней собрались на другой праздник  - на «День деревни». Он в полном разгаре.

05 августа 2023