В Ильинской СОШ прошел межрегиональный семинар о современном состоянии дубовых насаждений в республике

«Предлагаю обменяться опытом и совместно выработать предложения по совершенствованию комплекса мероприятий по воспроизводству лесов и, в частности, дубрав. На сегодняшний день на территории Чувашии дуб черешчатый произрастает на площади почти 100 тыс. га. Средний возраст насаждений – около 75 лет. Надо отметить, что культуры Гузовского – это лучшие насаждения среди дубрав региона не только по приросту, но и по качеству древесины дуба. Уверен, что сегодняшний семинар позволит повысить эффективность работ по восстановлению и сохранению дубрав в республике, а представленный опыт Гузовского будет полезен и распространен в будущем в других регионах», -обратился  вчера министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов к участникам совещания.

«Дубравы Чувашии-прошлое, настоящее и будущее». По этой теме прошло это мероприятие  вчера в Ильинской СОШ, где приняли участие  и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу Сергей Ковалев, начальник отдела контроля и анализа использования и воспроизводства лесов Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Татьяна Ведяшкина, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза, глава администрации Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя главы Моргаушского муниципального округа Андрей Мясников, профессор кафедры лесоводства и лесных культур факультета лесного хозяйства и экологии Казанского аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Харис Мусин, директор Казанского филиала Рослесинфорга Айрат Юсупов, директор филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Чувашской Республики» Вячеслав Краснов, научный сотрудник ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская лесная опытная станция (г. Казань) Федор Ильиндиректора бюджетных учреждений Минприроды Чувашии, сотрудники Минприроды Чувашии, представители Чебоксарского ботанического сада и др.

Сразу надо отметить, что на территории  Моргаушского округа находится множество памятников природы и археологии.  Один из них - памятник живой природы «Старейшина чувашских дубрав», который ныне стал абсолютным победителем в конкурсе  «Российское дерево года-2023». Моргаушцы гордятся тем, что столь уникальное дерево растет именно в нашем родном крае, что этот памятник живой природы - часть природного наследия не только нашей республики, но и   страны.

Моргаушцы считают, что им повезло  в том, что знаменитый лесовод Бронислав Гузовский в течение 24 лет ( с 1889г.по 1913г.) в Ильинском лесничестве осуществил по своей методике  комплекс важных мероприятий по восстановлению и формированию дубрав, которые и поныне формируют красочный ландшафт на правобережье р. Волги от села Ильинки до г. Чебоксары.

И другой памятник природы «Культуры Гузовского», который занимает более 18 гектаров на Моргаушской земле,  также привлекателен для туристов.

Большой популярностью пользуются у туристов также единственный водопад Чувашии «Каскад», святые источники, курганы бронзового и железного веков и городища. Моргаушский округ также является хранителем единственных в Чувашии металлургических горнов, которые использовались в средние века для работы с болотной рудой.

Дети Ильинской СОШ ухаживают за Старейшиной –дубом.

Участники совещания  осмотрели и «Старейшину чувашских дубов», который ежегодно облиствляется. А теперь, благодаря победе в конкурсе, получит еще и сертифицированное обследование и проведение оздоровительных мероприятий.

В Ильинской СОШ Моргаушского округа посетили музей Б.И. Гузовского, где ознакомились с уникальными экспонатами времен русского лесовода.

Участники  семинар- совещания выступили с докладами по истории, современному состоянию дубрав и перспективам развития научного направления по изучению дубовых насаждений, о состоянии дубрав Среднего Поволжья, истории научных исследований и инновационных идеях повышения устойчивости дубрав, ведении учетных работ в разных  видах насаждений и др.

Сергей Ковалев отметил, что дубравы всегда были в центре внимания лесоводов страны. К сожалению, состояние дубрав Среднего Поволжья характеризуется продолжающимся сокращением их площади. Общая площадь дубрав в ПФО составляет около 1,4 млн га, что составляет всего 4% от покрытых земель лесной растительностью.

«У разных народов с дубом связано много легенд, поверий и обычаев. Это действительно одно из самых патриархальных растений. К дубу применимо понятие «лесной богатырь» - могучее и крепкое дерево, символ мужества. В Чувашии уделяется очень трепетное отношение к сохранению дубрав. В лесничествах проводится планомерная плодотворная лесовосстановительная работа, направленная на  воспроизводство ценных пород дубов. Считаю, что опыт республики будет полезен многим регионам не только ПФО, но и всей страны», - подчеркнул он.

Было отмечено, что в целях установления причин деградации и усыхания дубрав, а также разработки эффективных лесохозяйственных мероприятий по их восстановлению уже много лет ведутся научные исследования, в т.ч. учеными Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства и его опытных станций.

В завершение участники совещания единогласно отметили, что вопросы сокращения лесных культур дубов поднимаются во многих регионах страны, поэтому было принято решение о проведении в будущем всероссийского совещания по данной проблеме.

04 августа 2023