По искам прокурора Моргаушского района суд признал факт трудовых отношений с работниками и взыскал с работодателя задолженность по заработной плате

Прокурор Моргаушского района обратился в суд в интересах двух граждан об установлении факта трудовых отношений, о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда.

Основанием для обращения в суд прокурором стали результаты проверки по заявлениям работников, в ходе чего было установлено, что двое жителей Чувашской Республики в 2022 году осуществляли трудовую деятельность в ООО «УМ-48», выполняя строительные работы в г. Чебоксары. Однако трудовые отношения работодателем с ними надлежащим образом оформлены не были, трудовой договор не заключался, заработная плата выплачивалась в «конверте» и не в полном объеме.

Установив данные нарушения трудовых прав граждан, прокурор Моргаушского района обратился в суд с указанными исковыми заявлением, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены в полном объеме, факты трудовых отношений установлены, с работодателя взыскана задолженность по заработной плате и компенсация морального вреда.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора

Моргаушского района                                                                                  Е.А. Закамская

31 июля 2023