Нацпроект «Здравоохранение»: депутаты ознакомились с обновленной поликлиникой: «Теперь она ничем не уступает городским»

Нацпроект «Здравоохранение»: депутаты ознакомились с обновленной  поликлиникой:  «Теперь она ничем не уступает городским»

Совсем немного времени прошло со дня открытия поликлиники БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии после капитального ремонта в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Теперь и  не узнать поликлинику. Приятно находиться здесь: светло, уютно и комфортно», -  сразу отметили депутаты Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа.

У депутатов есть добрая традиция: посещать  объекты производственной, социальной сферы. На этот раз они побывали как раз в поликлинике районной больницы.

Комфорт, действительно,  присутствует  не только в зоне ожидания, но и в кабинетах.

«Теперь и нам самим работать приятно здесь», -говорят и врачи.

По словам главного врача медучреждения Оксаны Поповой, поликлиника давно нуждалась в капремонте. Построенное в 1981 году здание ни разу не ремонтировалось. В ходе капитального ремонта работа проводилась колоссальная. Провели замену систем водоснабжения, отопления, канализации. В целях безопасности  установили противопожарную сигнализацию, обновили электрооборудование. Не забыли и про   монтаж  вентиляционной системы. Окна и двери тоже новые, также заменили кровлю здания. Проведены работы и по утеплению наружных стен.

Здание поликлиники красиво обшили снаружи. А  внутри  так красиво и уютно.

Всего на капремонт было направлено более 20 миллионов рублей. Еще на 1,8 млн. рублей  закупили медицинскую мебель и  мебель для зон ожидания.

«Самое главное для нас  - оказание качественной  и доступной медицинской помощи населению, увеличение продолжительности жизни», -говорит Оксана Юрьевна.

Главврач уверена и в том, что обновленная поликлиника поможет решить и кадровый вопрос и увеличится число «земских» докторов и медсестер.

Депутаты побывали во всех кабинетах. Отрадно отметить, что после капремонта нашлось место и для блока диспансеризации,  процедурного кабинета для него. В обновленной поликлинике есть кабинет и для «нового» врача  по медицинской профилактике.  Понравились им также принципы «бережливых технологий», открытая регистратура,  доступная информация  для больных о местонахождении кабинетов врачей.

Теперь здесь комфортно и людям с ограниченными возможностями: поликлиника оборудована поручнями и пандусом.

«Сохранение  и укрепление здоровья пациентов  -наша главная задача. Поэтому большое внимание уделяем профилактической работе, также-диспансеризации населения. которая позволяет как можно раньше  выявлять те или иные болезни, в том  числе онкологические», - рассказывает завполиклиникой Галина  Федотова.

Всего поликлиника обслуживает 30 тыс. населения Моргаушского муниципального округа.

«Теперь и наша поликлиника ничем не уступает городским», -довольны и сами селяне.

26 июля 2023