На планерке рассмотрели соблюдение правил безопасности на водоемах, итоги выпускных экзаменов и ход заготовки кормов.

На дворе лето. Ни на минуту нельзя забывать о соблюдении правил безопасности: как правил пожарной безопасности, так и на водоемах. Иначе беды не миновать. Этот вопрос рассмотрели сегодня в начале планерки  с ответственными работниками администрации округа.

Провел ее глава муниципального округа Алексей Матросов.

Как доложил начальник отдела ГО ЧС, мобилизации и специальных программ Виталий Григорьев, в прошлом году на водоемах погибли 7 человек. В этом году на сегодняшний день произошла 1 трагедия на водоеме: на водоеме возле д. Шомиково обнаружили пустую лодку с вещами рыбака, тело самого москвича пока не нашли.

Еще задолго до начала купального сезона провели водолазное обследование 14 водоемов. Хотя возле остальных водоемов есть знак «Купаться запрещено», люди все равно продолжают купаться в запрещенных местах. В республике проводятся рейды по таким водным объектам.

Позади остались у 9- и 11-тикассников экзамены. По словам и.о. начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Ирины Ершовой, из 119 выпускников 12 выпускников сдали ЕГЭ на 90 и более баллов, в том числе по русскому языку- 7 выпускников, обществознанию – 3, химии -1, информатике – 1.

21 выпускник получил медаль «За особые успехи в учении».

Продолжается в округе заготовка кормов. Как сообщила начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова,  на сегодняшний день  на территории округа скошено 3980 га многолетних трав.

Заготовлено 4023 тонны сена, что составляет 78,02% к плану. Сенаж заготовлен 20100 тонн (132,7% к плану), силос-2150 тонн (13,8% к плану).

Всего заготовлено 22,2 ц к.ед. на 1 условную голову скота (без свиней и птицы), по республике  -15,8 ц. к.ед.

В округе началась и уборка озимых культур. Первыми на поле вышли комбайны СХПК им Суворова. На сегодняшний день всего скошено 170га зерновых. Намолочено 120 тонн зерна. Урожайность составляет 30ц. с га.

На планерке рассмотрели также  и другие актуальные вопросы.

24 июля 2023