Глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства.

«Диспансеризация населения является одним из важнейших механизмов сохранения здоровья и снижения смертности населения» - сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Отметил, что в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (группа болезней системы кровообращения, онкологические, бронхолегочные заболевания, а также сахарный диабет), а также основных факторов риска их развития с 2013 года на территории Чувашской Республики проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.

О состоянии дел по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона доклад сделал и.о. руководителя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Степанов.

Подчеркнул, что в текущем купальном сезоне на водоёмах Чувашской Республики оборудованы и допущены к эксплуатации 9 пляжей и более 120 мест для купания и отдыха людей у воды, проведено 726 занятий в образовательных организациях и загородных детских оздоровительных лагерях, в ходе которых профилактическими мерами охвачено более 47,8 тыс. детей.

«В течение 2023 года Минтрудом Чувашии и подведомственным ему Центром занятости запланировано организовать временное трудоустройство не менее 15335 подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, т.е. каждого третьего подростка, проживающего в республике. На финансирование мероприятия на 2023 год в республиканском бюджете предусмотрено 11,6 млн. рублей и 9,8 млн. рублей средств местных бюджетов»-сообщила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Отметила, что потребность во временных работах для подростков сохраняется и работа органов службы занятости совместно с органами местного самоуправления, работодателями будет продолжена.

24 июля 2023