Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава округа  Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Инвестиционные затраты бюджета растут во исполнение решений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и в рамках наших планов развития. Средства направлены на развитие коммунальной, социальной, образовательной инфраструктуры, инфраструктуры здравоохранения, прежде всего первичного звена, культуры, с тем, чтобы ускоренно менять качество жизни людей», - подчеркнул сегодня Глава республики Олег Николаев на еженедельной планерке в Доме Правительства.

На совещании приняли  участие глава  муниципального округа Алексей Матросов,  заместитель главы администрации округа – начальник финансового отдела Рената Ананьева, и.о. начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Ирина Ершова.

Как было отмечено на совещании, за первое полугодие 2023 года на реализацию республиканской адресной инвестиционной программы из бюджета Чувашии направлено 4,4 млрд рублей, что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом плановые назначения по инвестиционным расходам увеличились с 9 млрд рублей в 2022 году до 11,4 млрд рублей в 2023-м.

Как первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики отметил Михаил Ноздряков республиканский бюджет Чувашии за первое полугодие 2023 года по доходам исполнен в объеме 48 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду 2022 года на 29,4%. Собственные доходы поступили в сумме 24,7 млрд рублей с ростом на 32,1%.

Расходы республиканского бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 26,4% и составили 41,7 млрд рублей.

Промышленными предприятиями отгружено товаров собственного производства на 188 млрд рублей(на 30% больше аналогичного периода 2022 года).

Объем продукции сельского хозяйства составил 11,3 млрд рублей  (101%).

Объем работ по виду деятельности «Строительство» увеличился на 45,7%.

О структуре смертности трудоспособного населения Чувашской Республики от внешних причин за 6 месяцев 2023 года доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов. Он отметил, за последние 9 лет смертность от внешних причин в республике снизилась на 29,6%. По итогам 6 месяцев 2023 года наблюдается рост умерших на 2,4% (с 726 до 741 чел.). В структуре смертности населения от внешних причин за 6 месяцев 2023 г. лидирующие места занимают преднамеренные самоповреждения (4,7% - 35 чел.), случайные отравления алкоголем (6,3% - 47 чел.), дорожные транспортные травмы (6% - 45 чел.), случайные утопления (2,6% - 19 чел.).

За 6 месяцев 2023 г. в сравнении с 6 месяцами 2022 г. сохраняется рост смертности от ДТП – на 2,3%, от случайных отравлений алкоголем – на 147,4%, от преднамеренных самоповреждений – на 45,8%.

Останавливаясь на предварительных итогах основного этапа государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров подчеркнул, что 84 работы ЕГЭ 79 выпускников текущего года из 28 образовательных ор-ганизаций 11-ти муниципалитетов Чувашии были оценены на высший балл (100) (в 2022 – 50 результатов / 48 выпускников). 5 выпускников имеют стобалльный результат сразу по двум предметам (в 2022 – 2 человека).

Анализ результатов ЕГЭ выпускников текущего года (без учета резервных дней) показал, что практически по всем предметам средний тестовый балл по Чувашии выше, чем в среднем по России.

На совещании рассмотрели также  итоги проведения республиканской выставки-демонстрации «День поля – 2023» и республиканского этапа Всероссийского марафона «Земля спорта».

17 июля 2023