Делегация Моргаушского округа участвует на Окружном патриотическом форуме

Сегодня в Чувашской Республике стартовал первый в этом году Окружной патриотический форум для представителей сферы патриотического воспитания Приволжского и Уральского федеральных округов. Он продлится до 17 июля.

Организатором мероприятия выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Управление Главы Чувашской Республики по молодёжной политике.

Спикерами форума являются представители общественных организаций, участники проекта служения «Твой Герой» программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и лидеры общественного мнения.

На этом мероприятии принимает участие и делегация Моргаушского муниципального округа во главе главы округа Алексея Матросова. В состав делегации вошли советник главы Моргаушского муниципального округа по работе с молодежью Михаил Николаев, Геннадий Любимов, Алевтина Рожкова, Сергей Голицын, Анюта Столярова, Оксана Кирпичникова, Светлана Лопатина и Юрий Иванов.

В рамках форума пройдут образовательные семинары. Участники обсудят вопросы наставничества, педагогической и воспитательной работы в системе гражданско-патриотического воспитания, а также взаимодействия с участниками специальной военной операции и демобилизованными военнослужащими в рамках проекта служения «Твой Герой».

Спикеры расскажут о мерах противодействия попыткам фальсификации истории и искажения исторической правды, сохранении и преумножении духовно-нравственных ценностей в молодежной среде. Специалистами по патриотическому воспитанию будут презентованы социально-психологические аспекты и вопросы формирования профессионального сообщества, а также предложены потенциальные механизмы нефинансовой поддержки, способствующие удержанию кадров и их профессиональному росту на местах.

Следует отметить, что окружной патриотический форум станет логическим продолжением Всероссийского патриотического форума «Твой Герой», который прошел в Москве с 12 по 15 июня. Он даст возможность представителям региональных патриотических организаций обсудить ключевые вопросы работы с молодёжью и выстроить единый вектор работы на будущий год.

Участники форума побывают и на экскурсии по достопримечательностям республики.

«Патриотический форум еще раз обращает наше внимание на то, насколько важно сегодня патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование у него  ценности и чувства сопричастности к своей Родине. Патриотическое воспитание начинается в семье и продолжается в образовательных организациях. Поэтому нам надо особое внимание уделять работе со школьниками. Именно в стенах школы ребенок проявляет свою гражданскую позицию», - прокомментировал Алексей Матросов.

14 июля 2023